О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юбилейный форум "Высокие технологии XXI века" приступил к работе

Десятый, юбилейный форум "Высокие технологии XXI века" сегодня приступил к работе в ЦВК "Экспоцентр"

Москва. 21 апреля. АвиаПорт - Десятый, юбилейный форум "Высокие технологии XXI века" сегодня приступил к работе в ЦВК "Экспоцентр", сообщает корреспондент "АвиаПорта" с места событий.

Форум организован в соответствии с распоряжениями правительства Российской Федерации 2 апреля 2008 № 425-р и правительства Москвы №2186-РП от 23 сентября 2008. Головной организатор форума - Институт экономики и комплексных проблем связи.

В церемонии и открытия форума приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов, руководитель Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов и глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"Россия может и должна сохранить свои лидирующие позиции в мире в таких областях, как электроэнергетика, нанотехнологии, космические технологии, авиа- и судостроение. В условиях финансового кризиса роль научных технологий возрастает. У нас нет другого выхода, как развивать высокие технологии, производить высокотехнологичную продукцию", - сказал С.Иванов.

Евгений Пантелеев отметил, что выставка в который раз демонстрирует не отвлеченные достижения науки, а именно те высокотехнологичные разработки, которые могут быть использованы в народном хозяйстве страны немедленно.

"Форум полностью отвечает задачам, поставленным перед "Ростехнологиями", и носит ярко выраженный антикризисный характер. В последнее время спрос на российские технологии в мире сильно вырос, чему свидетельство подписанные контракты", - подчеркнул С.Чемезов.

С.Иванов, Е.Пантелеев, Ю.Борисов и С.Чемезов разрезали алую ленточку, открыв выставку, и осмотрели экспозицию.

По сравнению с девятым форумом, предприятий авиационной промышленности стало меньше. Прекрасную экспозицию представил Московский авиационный институт, который в последнее время проводит достаточно активную выставочную политику. При этом стоит отметить, что ректор МАИ Анатолий Геращенко находит время поддержать своим присутствием экспозицию института.

Как всегда, самым представительным и информативным был стенд ММПП "Салют", правда размеры его в этот раз были достаточно скромными. Украинские партнеры "Салюта" - запорожские предприятия - в этот раз на выставку не приехали, сославшись на кризис.

Форум "Высокие технологии XXI века" проработает в "Экспоцентре" под патронатом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации до 24 апреля. В подготовке и проведении форума активное участие принимают Минобороны России, МИД России, ФСБ России, ФСТЭК России, ФСВТС России, Роснаука, Минпромнауки Московской области, Российская академия наук, ГК "Росатом", ГК Ростехнологии", ФГУП "Рособоронэкспорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка