О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство не намерено сокращать поддержку авиастроения - Христенко

Правительство России не намерено сокращать поддержку авиастроения, сообщил министр промышленности и торговли РФ В.Христенко

Воронеж. 23 апреля. АвиаПорт - Правительство России не намерено сокращать поддержку авиастроения, сообщил журналистам на церемонии передачи ОАО "Ильюшин Финанс Ко." двух самолетов Ил-96 производства ОАО "Воронежское акционерное авиастроительное общество" (ВАСО) заказчикам министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

"Правительство выполнит все свои планы, считая авиастроение приоритетной отраслью. Все программы в отношении авиастроения не лишились ни рубля, более того, мы со счета министерства уже профинансировали отрасль на 20 млрд рублей и направим в 2009 г. еще 10 млрд рублей", - сообщил В.Христенко.

При этом министр отметил, что подход к оказанию помощи в условиях экономического кризиса должен быть скорректирован.

"В условиях кризиса инструменты поддержки отрасли должны быть донастроены. У нас рассматривается пакет дополнительных мер, в том числе по досубсидированию процентной ставки по лизингу отечественных воздушных судов", - сказал он.

Говоря о возможности сокращения производственных мощностей ВАСО, министр отметил, что ситуация требует модернизации, в этом отношении воронежское предприятие не является исключением. "Надо снизить издержки и повысить конкурентоспособность", - подчеркнул В.Христенко.

Он также уточнил, что работы по повышение эффективности должны затронуть и поставщиков комплектующих. "Все нужно приводить в чувство, на всех уровнях, включая поставщиков", - сказал министр

Как сообщалось, ОАО "Ильюшин Финанс Ко." передало в четверг 2 самолета Ил-96 производства ВАСО заказчикам - Специальному авиаотряду управления делами президента РФ и авиакомпании "Полет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка