О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Привязным аэростатом "Аист" интересуются силовые структуры

Крылатым аппаратом с тросовой фиксацией в воздушном потоке "Аист" заинтересовались силовые структуры

Москва. 8 мая. АвиаПорт - Крылатым аппаратом с тросовой фиксацией в воздушном потоке "Аист" заинтересовались силовые структуры, сообщил руководитель лаборатории МАИ Геннадий Малышев.

"Силовые структуры заинтересованы в разработке аппарата "Аист", так как он может стать платформой для перспективной информационной системы", - уточнил он.

"Аист" может применяться не только для ретрансляции, но и для радиолокации, например, в пограничной службе, так как радиус обзора системы составляет 100 км. Для завершения работ потребуется 1,5-2 года. На сегодня изготовлены две демонстрационные модели - одна в масштабе 1:10, другая 1:5", - отметил собеседник.

"Аист" имеет размах крыла 28 м и массу 800 кг. Аппарат беспилотный, выполнен по схеме триплан с бипланной коробкой и неубирающимся шасси. На нем стоит электрогенератор мощностью один кВт. Аппарат использует физическое явление, которое пока не востребовано - стабильный термопаузный ветровой поток на высотах 10 км, со скоростью потока 15-25 м/с. Суть привязной системы состоит в том, что на высоту 4 км аппарат поднимается за вертолетом, набирает высоту 10 км как "змей", а потом привязывается к наземной станции, принимающей информацию. Масса 4-мм кевларового троса составляет 170-180 кг для высоты 10 км, но сам аппарат несет еще и целевую нагрузку массой 250 кг.

Система образует класс высотных привязных подъемных аппаратов с несущим аэродинамическим летательным аппаратом, сочетающим свойства планера, воздушного змея и парашюта-крыла с удельной нагрузкой 5-7 кг/кв. м и обладает весовой отдачей 20-25%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка