О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АНТК им. Антонова готовит два новых варианта самолета Ан-148

АНТК им. Антонова готовит две новые модификации пассажирского самолета Ан-148-100

Москва. 12 мая. АвиаПорт - АНТК им. Антонова (Украина) готовит две новые модификации пассажирского самолета Ан-148-100, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

Речь идет о варианте Ан-148-200 на 100 пассажиров и самолете Ан-148 бизнес-класса (Antonov Business Jet, ABJ). "Выход на рынок новых модификаций самолета Ан-148 поддерживает лизинговая компания "Ильюшин финанс Ко." (ИФК) в целях максимального расширения предложения на рынке машин этого типа", - уточнил собеседник агентства.

Ан-148-200 создается путем переоборудования в опытном производстве АНТК им. Антонова самолета Ан-148 №02, принадлежащего разработчику. На самолете №02 будут сделаны вставки, удлиняющие фюзеляж, и самолет начнет проходить летные испытания и сертификацию в качестве Ан-148-200. "Эта машина в максимальной степени приспособлена для эксплуатации с аэродромов России и стран СНГ, находящихся, как правило, за рамками принятых на Западе требований к аэродромам такого типа", - сказал источник.

Второй разрабатываемой модификацией является бизнес-вариант ABJ, на который в настоящее время имеется определенный спрос. Рассматриваются различные возможные компоновки такой машины. "Кризисные явления в стране коснулись и перспектив производства ABJ, отличающегося от базовой модели, в основном, салоном, и если ранее можно было рассчитывать на мелкосерийное производство, то сейчас оно может перейти в разряд штучного", - отметил специалист.

Известно, что начиная с 2010 г. планировалось поставлять на рынок от трех до пяти ABJ в год и в ближайшие пять лет продать 20 самолетов этой модификации. Самолет ABJ находится в сегменте между Challenger 850 и Bombardier Global 5000, то есть летает с крейсерской скоростью 850 км/ч на дальность 7000 км. Однако при этом ABJ имеет больший, чем у конкурентов объем пассажирского салона....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка