О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кризис отодвинул сроки подписания договора на разработку М-91

Кризисные явления обусловили задержку подписания договора на разработку авиационно-космической системы М-91 разработки ЭМЗ им. Мясищева

Москва. 18 мая. АвиаПорт - Кризисные явления обусловили задержку подписания договора на разработку авиационно-космической системы (АКС) М-91 разработки Экспериментального машиностроительного завода имени В.М.Мясищева (ЭМЗ им. Мясищева), сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

Первоначально планировалось заключить договор еще в прошлом году, затем срок был пролонгирован на первый квартал текущего года, но в настоящее время рассматривается возможность заключения договора и начала финансирования с лета текущего года. "Заказчик, в принципе, одобрил технико-экономическое обоснование создания АКС М-91 и согласился с необходимыми затратами. Речь идет об отечественном инвесторе", - уточнил собеседник.

АКС М-91 представляет собой систему, состоящую из самолета-носителя 3М-Т и космического модуля КМ-91, рассчитанного на 16 человек, стартующего в воздухе для совершения туристических путешествий в околокосмическое пространство с ощущением невесомости.

"Разработка аванпроекта займет примерно шесть месяцев или чуть больше. После защиты аванпроекта планируется оформить контракт на создание АКС М-91, включая сертификацию системы", - сказал источник.

Отечественная промышленность готова к созданию и изготовлению КМ-91, так как аппарат легче и проще, чем "Буран". На КМ-91 планируется использовать обычные материалы, так как температура нагрева конструкции при возвращении с высоты порядка 100 км составит примерно 350 градусов С. "При этом важна не высота, с которой происходит возвращение КМ-91, а то, с какой скоростью аппарат входит в атмосферу", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка