О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-112 и Ил-114 будут оснащаться одинаковыми двигателями

Перспективные легкие военно-транспортные самолеты Ил-112В, их гражданские варианты, а также самолеты семейства Ил-114 планируется оснащать авиадвигателями ТВ7-117СТ разработки ОАО "Климов" и воздушными винтами АВ-112

Москва. 18 мая. АвиаПорт - Перспективные легкие военно-транспортные самолеты Ил-112В, их гражданские варианты, а также самолеты семейства Ил-114 планируется оснащать единой силовой установкой - авиадвигателями ТВ7-117СТ разработки ОАО "Климов" и воздушными винтами АВ-112, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в АК им. Ильюшина.

О единстве силовой установки самолетов типа Ил-112 и Ил-114 можно будет говорить только после того, как самолет Ил-112В начнет летные испытания, и двигатель будет отработан в составе самолета. Первый полет самолета Ил-112В должен состояться в конце следующего года, но нельзя исключить и вариант переноса первого полета на начало 2011 г. "ВАСО сегодня ведет технологическую подготовку серийного производства Ил-112В и его гражданских вариантов, продолжается проработка конструкторской и технической документации на эту машину", - сказал собеседник.

Компания "АвиаБалт" хотела бы приобрести две машины Ил-114-300 (№№ 02-01 и 01-10) с отечественными двигателями ТВ7-117СМ, но до настоящего времени не решены, в частности, вопросы с финансированием закупки. "Ил-114-300 пока не готов к полетам, так как до сих пор не решены многие вопросы и, в первую очередь, вопрос финансирования работ", - дополнил специалист.

Петербургская компания "АвиаБалт" входит в группу компаний "Техноспецсталь-Инжиниринг", руководство которой в 2006 г. подписало с ТАПО контракт на изготовление нескольких десятков самолетов Ил-114. "АвиаБалт" является собственником эксплуатируемых в России самолетов Ил-114 и занимается продвижением проекта "Региональный самолет Ил-114", напомнил собеседник.

Также самолетом Ил-114 заинтересованы силовые структуры РФ и других стран. "В стадии рассмотрения находятся различные варианты специального использования самолетов типа Ил-114 в интересах силовых структур России и зарубежных покупателей", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка