О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кризис негативно сказывается на программе "Иркут-DA42"

Кризис негативно сказывается на создании беспилотного/пилотируемого самолета "Иркут-DA42" совместной разработки НПК "Иркут" и Diamond Aircraft Industries

Москва. 22 мая. АвиаПорт - Кризис негативно сказывается на создании беспилотного/пилотируемого самолета "Иркут-DA42" совместной разработки ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут") и австрийской фирмы Diamond Aircraft Industries GmbH, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

"До настоящего времени в связи с финансовыми затруднениями не получен самолет от австрийской стороны. Тем не менее, у НПК "Иркут" сложились хорошие рабочие отношения с фирмой Daimond Aircraft", - отметил собеседник.

Идея создания пилотируемого/беспилотного самолета "Иркут-DA42" состоит в относительной простоте и дешевизне оснащения этого аппарата уже испытанным бортовым оборудованием, которое полностью отработано на опционально пилотируемом летательном аппарате "Иркут-850". Австрийский самолет DA-42 прошел все испытания, сертифицирован, он легко дорабатывается в беспилотный летательный аппарат (БЛА). Продолжительность полета сейчас составляет 12 часов, а с дополнительными баками это время возрастает до 30 часов, сказал источник.

Использовать аппарат планируется в интересах Газпрома, МЧС РФ, Минприроды, рыбоохраны, Минсельхоза - все эти ведомства "в курсе" имеющихся планов. Как сообщалось ранее, начальник Управления технического развития Пограничной службы ФСБ России Валерий Панченко заявил, что вопрос о проведении испытаний самолетов типа DA-42 рассматривался....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка