О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" планирует начать поставки самолета МС-21 в 2016 г.

Корпорация "Иркут" планирует начать поставки самолета МС-21 заказчикам в 2016 г.

Париж. 16 июня. АвиаПорт - Корпорация "Иркут" планирует начать поставки самолета МС-21 заказчикам в 2016 г., сообщил на пресс-конференции в ходе 48-го международного авиасалона в Ле Бурже президент корпорации "Иркут" Олег Демченко.

"В 2015 г. МС-21 должен получить российский сертификат типа, а в 2016 г. - европейский. С этого же года планируется начать поставки заказчикам", - сказал он.

В настоящее время объявлены тендеры на поставку двигателей, авионики и агрегатов самолета МС-21. "Получены заявки, тендерный комитет начал их рассмотрение, в августе 2009 г. будут объявлены первые победители, а к концу года планируется выбрать основных поставщиков", - сообщил О.Демченко.

Одним из условий тендеров для иностранных участников является то, что они должны найти себе российского партнера. При этом взаимоотношения могут быть самыми разными - от совместного предприятия до работы по субподряду. "Никто из иностранцев не отказался участвовать в тендере на таких условиях", - отметил О.Демченко.

При разработке проекта МС-21 обобщены пожелания 42 авиакомпаний. В 2010 г. планируется подписать "мягкие" контракты с авиакомпаниями. "Это будет очень тяжело. Авиакомпании должны в нас поверить. То, что мы способны сделать конкурентоспособный самолет, сомнений нет, а вот сможем ли мы обеспечить его обслуживание на протяжении всего жизненного цикла?", - сказал глава корпорации.

Отвечая на вопрос "АвиаПорта", президент корпорации "Иркут" отметил, что по программе МС-21 в области обеспечения послепродажного обслуживания идут переговоры с компаний Lufthansa Technics. Вероятно, контракт с этой компаний будет заключен без проведения тендера.

"МС-21 - главная программа не только для корпорации "Иркут", но и для всего авиапрома, для государства", - добавил О.Демченко....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка