О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приоритетами ТАНТК им. Бериева являются Бе-200 и программы по линии Минобороны

Приоритетными работами ТАНТК им. Бериева являются работы по организации серийного производства самолетов-амфибий Бе-200 с началом их выпуска в 2011 году и ряд программ, выполняемых по линии и заказам Министерства обороны РФ

Москва. 22 июня. АвиаПорт - Приоритетными работами Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Бериева (ТАНТК им. Бериева) являются работы по организации серийного производства самолетов-амфибий Бе-200 с началом их выпуска в 2011 году и ряд программ, выполняемых по линии и заказам Министерства обороны РФ, сообщил "АвиаПорту" генеральный конструктор, генеральный директор ТАНТК им. Бериева, генеральный директор ОАО "Таганрогская авиация" ("Тавиа") Виктор Кобзев.

По его словам, в настоящее время по линии гражданской авиационной техники безусловным приоритетом является самолет-амфибия Бе-200.

Отвечая на вопрос о планах создания пассажирского варианта Бе-200, В.Кобзев сказал, что на сегодня самолет Бе-200 успешно сертифицирован для перевозки 44 пассажиров. Создание же специализированного самолета для авиаперевозок до 68 пассажиров обусловлено наличием заказчиков, которых пока нет. На этот самолет имеется существенный спрос в мире, но создавать такую машину только за счет собственных средств разработчик не может.

Касаясь разработок ТАНТК им. Бериева в части создания самолетов местных воздушных линий и так называемой малой авиации, В.Кобзев отметил, что на сегодня такие работы пока не входят в перечень приоритетных разработок предприятия.

"ТАНТК им. Бериева осуществляет эксплуатацию самолета Бе-103. Но в разработке самолета Бе-32/Бе-132 на сегодня наступил некоторый перерыв, работы временно приостановлены", - сказал В.Кобзев.

Он отметил, что разработка проекта самолета Бе-101 продолжается. Продолжаются также работы и по проектам самолетов Бе-111 и Бе-112, которые ведутся в части конструкторских работ без планов постройки таких машин в ближайшее время - надо в первую очередь "осилить" приоритетные программы предприятия.

Отвечая на вопрос "АвиаПорта" о работах ТАНТК им. Бериева в области создания беспилотных комплексов воздушного наблюдения и мониторинга, В.Кобзев сказал, что такой тематики на предприятии нет.

Руководитель предприятия также сообщил, что к настоящему времени перечень образцов авиатехники, которые будут выставляться на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2009) в августе текущего года в подмосковном г. Жуковский, пока в точности еще не определен. "Но уже можно сказать, что на МАКС-2009 планируется демонстрация самолета-амфибии Бе-200ЧС в рамках участия на салоне МЧС РФ", - уточнил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка