О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иркутске изготовлен еще один Бе-200ЧС

ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" практически собрала очередной самолет Бе-200ЧС

Москва. 30 июня. АвиаПорт - ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут") практически собрала очередной самолет Бе-200ЧС, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

"Иркут" выполняет заказ МЧС РФ на поставку семи самолетов-амфибий. На сегодня, кроме первых двух опытных самолетов, находящихся сейчас в собственности разработчика - Таганрогского АНТК им. Бериева, НПК "Иркут" поставил заказчикам четыре самолета для авиации МЧС РФ и одну машину для аналогичной службы Азербайджана. "Для МЧС РФ осталось поставить три машины", - напомнил собеседник.

Сложности в поставках Бе-200ЧС для авиации МЧС РФ состоят в том, что МЧС РФ, являясь государственным учреждением, финансируется ежегодно из государственного бюджета и денег на приобретение очередного, пятого, самолета бюджетом МЧС РФ не предусмотрено. "В настоящее время МЧС РФ планирует выйти на правительственный уровень с просьбой профинансировать приобретение пятого самолета Бе-200ЧС", - сказал источник.

По договору "Иркут" должен передать пятый Бе-200ЧС МЧС РФ в третьем квартале текущего года, но пока этому препятствует отсутствие средств. Поэтому сказать, как дальше будут разворачиваться события, весьма затруднительно. "Шестая и седьмая машины будут поставлены не ранее 2011 г. - года начала выпуска Бе-200ЧС так называемой "таганрогской" сборки", - отметил специалист.

Российская сторона вела переговоры о поставке Бе-200 в Казахстан и Киргизию, но в сегодняшних кризисных условиях переговоры практически приостановлены. Кроме того, в Киргизии предстоят выборы, сказал собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка