О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Chinook Mk3 выполнил первый полет

Модернизированный английский вертолет Chinook Mk3 выполнил первый полет 6 июня на заводе МО Великобритании в Боскомб Дауне

Москва. 8 июля. АвиаПорт - Модернизированный английский вертолет Chinook Mk3 выполнил первый полет 6 июня на заводе МО Великобритании в Боскомб Дауне (Boscombe Down), говорится в сообщении компании Boeing.

Вертолет модернизирован британским подразделением компании Boeing - Boeing Defence UK Ltd. "в тесном сотрудничестве в ВВС Великобритании", говорится в сообщении.

Восемь модернизированных вертолетов планируется поставить в конце 2009 - в 2010 г. Базироваться они будут на авиабазе Одихэм (Odiham) в Гемпшире.

МО Великобритании заказало компании Boeing восемь вертолетов Chinook Mk3 еще в 1995 г. В 2001 г. вертолеты были поставлены, но выяснилось, что они не соответствуют стандартам летной годности. Министерство определило, что Chinook Mk3 могут безопасно использоваться лишь на высоте до 150 м в безоблачную погоду. После этого вертолеты отправили на хранение. В 2002 г. для использования в Афганистане пришлось подготовить менее совершенные машины Chinook Mk2 с дополнительными приборами ночного видения.

В 2004 г. министерство решило провести масштабное усовершенствование имеющихся Chinook Mk3 и подготовить их к эксплуатации к 2008 г. Однако запуск программы значительно задержался и стало ясно, что она завершится лишь в 2011 г. В 2007 г. программу модернизации Chinook Mk3 упростили, что позволит ввести один из вертолетов в эксплуатацию в 2009 г.

Общая сумма затрат на модернизацию вертолетов может достигнуть 500 млн фунтов стерлингов. Такова оценка Эдварда Ли (Edward Leigh), парламентария-консерватора, возглавляющего комитет по государственным расходам в Палате общин.

На вооружении Королевских ВВС Великобритании состоят 48 вертолетов Chinook - самый большой за пределами США флот вертолетов этой марки....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка