О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатели Lom Praha имеют существенный резерв развития

Поршневые двигатели Lom Praha, такие как М332 и М337, имеют существенные резервы развития. На четырехцилиндровом М332С для вертолетов возможно увеличение мощности с 160-175 л.с. до 200 л.с. без потери ресурса

Москва. 9 июля. АвиаПорт - Поршневые двигатели чешской фирмы Lom Praha, такие как М332 и М337, имеют существенные резервы развития, сообщил "АвиаПорту" представитель завода Lom Praha по поршневым авиадвигателям в России Александр Гомберг.

На четырехцилиндровом двигателе М332С для вертолетов возможно увеличение мощности с 160-175 л.с. до 200 л.с. без потери ресурса. Кроме того, Lom Praha давно уже имеет проект дальнейшего развития семейства поршневых двигателей - V-образный двигатель М440. Этот двигатель не изготовлен, но документация на него существует. "Специалисты Lom Praha, используя имеющуюся цилиндро-поршневую группу, подготовили два варианта семейства М440 взлетной мощностью: на 280 л.с. и 320 л.с.", - уточнил собеседник.

Отличительной чертой поршневых двигателей семейства М332 и М337 является их неприхотливость к авиатопливу. Они "предпочитают" авиационный бензин, но в Сертификатах на двигатели в качестве резервного топлива без каких-либо ограничений записано, что могут использоваться в качестве топлива автомобильный бензин марок А-92 и А-95. Авиационный бензин из Финляндии стоит примерно 50 рублей за литр, в Санкт-Петербурге - 40 рублей, в Якутии стоимость авиабензина доходит до 100 рублей за литр. Вертолет Robinson R44 без дозаправки не долетает из Москвы до Санкт-Петербурга, значит, должны быть три бочки с авиабензином - в Москве, в Санкт-Петербурге и на площадке между ними для дозаправки. "Именно в этом проявляются преимущества двигателей Lom Praha - автозаправок в стране много", - отметил собеседник.

Несмотря на "почтенный" возраст указанных двигателей, они по-прежнему конкурентоспособны, а для условий эксплуатации в России являются практически единственными в своем классе мощности, подчеркнул А.Гомберг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка