О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Это будет великолепное и потрясающее зрелище

МАКС привлекает внимание любителей авиации благодаря своей насыщенной летной программе. О деталях будущего авиашоу рассказывает заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" по выставочной деятельности Н.Занегин

Международный авиационно-космический салон в Жуковском (МАКС) традиционно привлекает внимание десятков тысяч любителей авиации благодаря своей насыщенной летной программе, не имеющей аналогов среди крупнейших мировых авиасалонов. В 2009 году продолжительность демонстрационных полетов в бизнес-дни будет несколько сокращена относительно предыдущих лет - рев пролетающих самолетов не способствует успешным деловым переговорам. Однако на зрелищности "воздушного балета" в дни общего доступа это не скажется: МАКС по-прежнему претендует на звание самого яркого авиационного праздника, и утвержденная на днях летная программа должна безоговорочно подтвердить этот тезис. Впервые о деталях будущего авиашоу рассказывает заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" по выставочной деятельности Николай Занегин.

МАКС за прошедшие годы занял уникальную нишу среди ведущих авиационно-космических выставок, и связано это с тем, что наш салон стал довольно необычным симбиозом двух мероприятий. С одной стороны, это традиционная торговая выставка, на которой демонстрация летательных аппаратов служит продвижению на рынок новой продукции. С другой стороны, МАКС стал наследником авиационных праздников, которые проводились в Советском Союзе еще с 30-х годов. И традиция праздника, проходившего и над Красной площадью, и в Тушино, и даже в Домодедово, теперь возрождена в Жуковском.

- Ходило много разговоров, что программа полетов в этом году будет сильно сокращена...

- Действительно, общее количество полетов будет несколько уменьшено. Мы пошли навстречу нашим экспонентам и бизнес-посетителям выставки, и делаем все возможное для того, чтобы полеты самолетов в первые три дня не мешали проведению переговоров, деловых встреч и презентаций. Все полеты в эти дни будут перенесены на вторую половину дня, начинаться они будут в 15 часов, в порядке исключения - в 14 часов, а суммарная продолжительность полетов не превысит полутора-двух часов. Напомню, что ранее в первые дни работы выставки продолжительность программы полетов была почти вдвое дольше.

Не стоит сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что кризис ударил по нашим экспонентам. С одной стороны, ряд компаний, представляющих авиацию общего назначения, отказался от демонстрационных полетов из-за финансовых ограничений. Схожая ситуация и у производителей гражданских самолетов: специальных лайнеров, предназначенных для летного показа, у многих производителей нет, а снимать с рейсов машины, принадлежащие авиакомпаниям, очень затратно. В то же время, МАКС в этом году не останется без новинок. Впервые в России будут показаны новейший Sukhoi Superjet-100, Ан-148 российской сборки, Ил-96-400Т - это те машины, которые Объединенная авиастроительная корпорация сейчас продвигает на рынок.

Что касается программы полетов в публичные дни, то у нас запланировано богатое, насыщенное, яркое шоу высочайшего уровня. Несмотря на то, что на всех мировых авиасалонах произошло очень резкое сокращение летных программ, мы не пошли на урезание этой части праздника. Уже достигнуто официальное соглашение с Военно-воздушными силами России о том, что в авиасалоне будет участвовать сразу три пилотажные группы: "Стрижи", "Русские Витязи" и "Соколы России". Причем полеты будут выполняться не только в публичные дни, но и в первые три дня. Более того, мы получили подтверждение участия двух ведущих европейских пилотажных групп: итальянской "Фречче Триколори" и французской "Патруль де Франс".

- Сколько будет длиться летная программа в публичные дни?

- В эти дни летный показ будет занимать порядка четырех - четырех с половиной часов. Он будет включать в себя и одиночные полеты, и групповой пилотаж, включая не имеющий аналогов в мире пилотаж "Стрижей" и "Витязей", выполняемый на самолетах различных типов. А если добавить сюда экстремальные полеты "Фречче Триколори" и романтический пилотаж "Патруль де Франс", полеты отечественных летчиков-испытателей и премьерный пилотаж демонстратора французских ВВС - самолета "Рафаль", сложится великолепное и потрясающее зрелище, гала-концерт в небе.

- Поднимутся ли в этом году в небо ретросамолеты?

- Конечно, некоторое количество таких машин будет летать. Но я хочу напомнить, что важнейшим приоритетом для нас является обеспечение безопасности полетов. Несмотря на то, что демонстрация проходит на отлично приспособленном для этого аэродроме Летно-исследовательского института, где есть отдельная пилотажная зона, где есть средства контроля, мы выдвигаем самые строгие требования к организации полетов в присутствии многих десятков тысяч зрителей. У нас работает межведомственная контрольная комиссия, и из всех заявок, которые подаются, или уже поданы, она выбирает только те, которые удовлетворяют требованиям безопасности. Поэтому часть заявок на полеты от энтузиастов, восстановивших такие самолеты, возможно, не будет удовлетворена.

- Что ожидает посетителей выставки на статической стоянке?

- На статической стоянке количество летательных аппаратов также будет несколько меньше, чем ранее, по тем же самым экономическим причинам, которые особенно болезненны для экспонентов в сегментах авиации общего назначения и деловой авиации. Что же касается летательных аппаратов, которые представят Объединенная авиастроительная корпорация и Военно-воздушные силы, а также другие разработчики, заметного сокращения численности экспонатов не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка