О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Презентация проекта дирижаблей семейства "Атлант" пройдет на МАКС-2009

Презентация программы создания семейства дирижабля "Атлант" и разворачивания на их базе транспортной сети состоится на МАКС-2009

Москва. 17 августа. АвиаПорт - Презентация программы создания семейства дирижабля "Атлант" и разворачивания на их базе транспортной сети состоится на МАКС-2009, сообщил "АвиаПорту" вице-президент ЗАО "Воздухоплавательный центр "Авгур" Михаил Талесников.

По его словам, концепция создания транспортной сети базируется на перспективном модельном ряде семейства дирижаблей "Атлант" (аэростатический транспортный летательный аппарат нового типа). В качестве первого шага будет создан дирижабль грузоподъемностью в 16 тонн, второго - 60 тонн. "Следующий шаг пока не конкретен, но планка задана на уровне 200 тонн", - дополнил специалист.

Все дирижабли семейства "Атлант" имеют аэростатическую составляющую (за счет заправки гелием). "Традиционные дирижабли имеет 100-процентов аэростатической нагрузки за счет гелия, а у "Атлант" - в диапазоне от 60% до 100%", - сказал собеседник.

Он пояснил, что "Атлант" способен летать с большим перетяжелением. Это достигается за счет использования тяги двигателей и уникальной активной системы балансировки: дирижабль может, не беря на борт балласт, делать аппарат бортовыми средствами тяжелее или легче. "Имеется в виду, что при разгрузке полезного груза в точке прибытия дирижабль может стать тяжелее, не принимая на борт балласт, только бортовыми средствами, чтобы после выгрузки его не тянуло в стратосферу", - уточнил М.Талесников.

"Эта система уникальная, нигде за рубежом такой нет", - подчеркнул вице-президент компании.

Пресс-конференция ЗАО "Воздухоплавательный центр "Авгур", посвященная реализации программы создания транспортной сети на базе семейства дирижабля "Атлант", будет проведена 20 августа в 14-30....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка