О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер в целом одобрил предложения ОАК по поддержке авиастроительной отрасли - А.Федоров

Премьер-министр РФ В.Путин на выездном заседании правительства, посвященном поддержке авиационной промышленности, в целом одобрил предложения ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" по поддержке отрасли

Жуковский. 20 августа. АвиаПорт - Премьер-министр РФ Владимир Путин на прошедшем во вторник в Жуковском во время МАКС-2009 выездном заседании правительства, посвященном поддержке авиационной промышленности, в целом одобрил предложения ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) по поддержке отрасли, сообщил журналистам в четверг на авиасалоне МАКС-2009 президент ОАК Алексей Федоров.

"Премьер-министр большинство предложений принял либо в окончательном виде, либо в виде поручений министерствам и ведомствам проработать ситуацию и выработать соответствующие решения", - уточнил он.

А.Федоров рассказал, что предложения по поддержке авиастроения, озвученные ОАК, предполагали оказание помощи на "десятки миллиардов рублей" по нескольким каналам, включая субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставление государственных гарантий, а также увеличение уставных капиталов предприятий, входящих в корпорацию, а также РСК "МиГ". Кроме того, отметил он, используются и закупки авиатехники в рамках государственного оборонного заказа и по другим бюджетным статьям.

Говоря о необходимости предоставления государственной поддержки, А.Федоров напомнил, что до кризиса предприятия ОАК привлекали финансирование в банковской сфере, сейчас заимствование в приемлемых условиях по процентной ставке не возможно. "Нам предлагают кредиты под 18% годовых минимум при рентабельности наших контрактов на уровне 5-10%", - сравнил он.

В этих условиях привлечение средств на реализацию программ ОАК, включая запуск в производство новых самолетов, проведение технического перевооружения, возможно только с помощью государства. В то же время А.Федоров подчеркнул, что доля государственного финансирования ОАК в будущем сократится. "До кризиса сложилось определенное соотношение государственного и негосударственного финансирования, оно работало. В условиях кризиса государственная доля растет, но через 2-3 год, когда кризис пройдет, эта доля сократится", - выразил уверенность он.

Как сообщалось ранее, ОАК на выездном заседании правительства РФ представила предложения по государственной поддержке корпорации, предусматривающие выделение дополнительно 121,8 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка