О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

При создании широкофюзеляжного самолета надо учесть все наработки по программе Ту-204

При создании перспективного ШБСМС необходимо учитывать весь опыт и научно-технический задел, накопленные при реализации программы создания, производства и эксплуатации среднемагистрального самолета Ту-204

Москва. 28 августа. АвиаПорт - При создании перспективного пассажирского широкофюзеляжного ближне- среднемагистрального самолета (ШБСМС) необходимо учитывать весь опыт и научно-технический задел, накопленные при реализации программы создания, производства и эксплуатации среднемагистрального самолета Ту-204, заявил "АвиаПорту" генеральный конструктор - президент ОАО "Туполев" Игорь Шевчук.

Концепция создания ШБСМС ОАО "Туполев" заключается в том, чтобы минимизировать технические риски и сократить время проектирования самолета. "Она заключается и в максимальном использовании колоссального опыта, накопленного при реализации программы Ту-204", - подчеркнул И.Шевчук.

В проекте ШБСМС необходимо в максимальной степени использовать крыло Ту-204, которое по своим аэродинамическим характеристикам до сих пор является лучшим в мире, отметил И.Шевчук. Новый ШБСМС должен быть двухмоторным и иметь два варианта двигателей - отечественного и зарубежного производства для расширения предложения самолета на мировом авиарынке. "Среди отечественных авиадвигателей представляется целесообразным ориентироваться на двигатель ПС-90А2", - считает президент ОАО "Туплолев".

По его мнению, для ШБСМС взлетной массой 115 т тяги двух двигателей хватит. "Следует отметить, что к времени создания ШБСМС могут появиться варианты ПС-90А2 несколько повышенной тяги, такие проработки на ОАО "Авиадвигатель" ведутся", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка