О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продолжаются испытания Ан-148-100 по третьей категории ИКАО

Продолжаются испытательные полеты пассажирского самолета Ан-148-100 на соответствие требованиям III категории ИКАО, то есть практически в условиях отсутствия видимости

Москва. 4 сентября. АвиаПорт - Продолжаются испытательные полеты пассажирского самолета Ан-148-100 на соответствие требованиям III категории ИКАО, то есть практически в условиях отсутствия видимости, сообщил генеральный конструктор АНТК "Антонов" Дмитрий Кива.

Уже проведены соответствующие испытания, и самолет может эксплуатироваться на грунтовых аэродромах, что особенно важно для условий Зауралья и Сибири. Сейчас ведется оформление документации по эксплуатации самолета с грунта. "Программу создания самолета Ан-148 "Антонов" практически выполнил и продолжает испытания на коммерческой основе, без денег государства", - подчеркнул он.

Авиакомпания "Авиалинии Антонова" активно помогает разработчику не только с коммерческой точки зрения, но и с точки зрения лучшего понимания требований эксплуатанта. "Сейчас "Антонов" тесно работает с авиакомпанией "Аэросвит" по эксплуатации самолета Ан-148. Разработчик как бы "изнутри" чувствует требования эксплуатанта", - отметил Д.Кива.

Отвечая на вопрос о транспортном рамповом самолете Ан-148Т по требованиям Индии, Д.Кива сказал, что на такой машине будут устанавливаться модернизированные двигатели, соответствующие увеличенной грузоподъемности самолета. При этом самолет грузоподъемностью 20 т не должен иметь такое же сечение фюзеляжа, как самолет грузоподъемностью 60 т. "Антонов" предлагает сделать сечение грузовой кабины сообразно с размерами перевозимого груза - чуть больше С-130 и Ан-12, так чтобы самолет мог перевозить морские контейнеры.

По словам Дмитрия Кивы, "Антонов" имеет свое видение перспективного транспортного самолета, так как фирма много занимались такими машинами....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка