О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Mitsubishi меняет программу MRJ

Компания Mitsubishi Aircraft (Япония) в ходе выставки Asian Aerospace 2009, которая проходит в Гонконге, объявила о появлении в семействе регионального самолета MRJ его "удлиненного варианта"

Москва. 9 сентября. АвиаПорт - Компания Mitsubishi Aircraft (Япония) в ходе выставки Asian Aerospace 2009, которая проходит в Гонконге, объявила о появлении в семействе регионального самолета MRJ его "удлиненного варианта", сообщает Flight Daily News.

Кроме того, японская компания сообщила, что приняла решение заменить крыло из композиционных материалов на обычную алюминиевую конструкцию. Доля композиционных материалов в конструкции самолета снизится до 10-15%. Представители компании объяснили этот шаг стремлением оптимизировать крыло для всех трех вариантов, что на алюминиевой конструкции сделать проще.

Эти изменения были внесены после продолжительных дискуссий с потенциальными заказчиками в Европе и в США. Теперь сроки "замораживания" проекта самолета MRJ сдвинуты с третьего квартала 2009 г. на середину 2010 г. Сдвинулась и дата первого полета: вместо четвертого квартала 2011 г. он должен состояться во втором квартале 2012 г.

Таким образом, стартовый заказчик самолета, японская авиакомпания All Nippon Airways получит свой первый самолет не в четвертом квартале 2013 г., а в первом квартале 2014 г.

Вместе с тем компания Mitsubishi планирует увеличить число опытных самолетов с четырех до пяти, что должно сократить сроки летных испытаний и сертификации.

"Удлиненный" вариант рассчитан на перевозку 100 пассажиров. Он дополнит семейство, которое до сегодняшнего дня включало MRJ90 на 92 пассажира и MRJ70, в салоне которого располагалось 78 кресел.

Кроме того, на 38,1 мм увеличилась и высота пассажирского салона, что привело к росту высоты фюзеляжа в целом до 2959 мм. Это должно дать самолету более просторный салон, чем у его конкурентов - Bombardier и Embraer. Одновременно компания увеличила объем заднего багажного отсека и отказалась от переднего багажного отсека....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка