О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Амфибии "Алекс-251" требуется более мощная силовая установка

Пути дальнейшей модернизации самолета-амфибии "Алекс-251" с установкой более мощных двигателей рассматриваются в настоящее время

Москва. 11 сентября. АвиаПорт - Пути дальнейшей модернизации самолета-амфибии "Алекс-251" с установкой более мощных двигателей рассматриваются в настоящее время, сообщили "АвиаПорту" в ЗАО "Авиатик-альянс".

На самолете-амфибии "Алекс-251" использованы два поршневых бензиновых двигателя чешского производства М332С мощностью по 170 л.с. Эти двигатели выбраны лет семь назад под взлетную массу самолета 1700-1800 кг. Однако к завершению постройки первого опытного образца взлетная масса превысила две тонны. Кроме того, по данным источника, цена двигателя М332С сильно подросла, наличие двигателей, да и существование самого завода LOM обросло противоречивой информацией.

Проведенные оценки показали, что суммарная взлетная мощность двигателей должна начинаться от значения 400 л.с., а крейсерская - от 300 л.с. "При этом не исключены одномоторные, двухмоторные и даже четырехмоторные варианта", - уточнили на фирме.

Однодвигательный вариант самолета, предназначенного для полетов в труднодоступных областях должен иметь очень надежный двигатель, в настоящее время это ТВД. Наилучшим вариантом является применение двигателя из семейства фирмы Rolls-Royce-250, или новейшего двигателя RR500.

Более дешевым, но переразмеченным вариантом является применение турбовинтового двигателя М601 или его прототипа PT6A, имеющего межремонтный ресурс 3600 ч. Кроме того, известно, что ведутся проработки двигателей ТВД-400/500 и АИ-450.

Для двухмоторного варианта необходимы двигатели мощностью 200-300 л.с. Хорошим, но дорогим вариантом является применение турбовинтовых двигателей RR300 мощностью 300 л.с. (крейсерская мощность 180 л.с., удельный расход топлива на крейсерском режиме 388 г/л.с.-ч, масса сухого 80 кг), однако, в силу небольших размеров, двигатель имеет повышенный расход топлива.

Современным подходом, особенно для территорий не обеспеченных бензином 100LL, является применение турбодизелей, но пока в наличии имеется лишь двигатель SR305-230 фирмы SMA мощностью до 230 л.с. (крейсерская мощносиь 172,5 л.с., удельный расход топлива на крейсерском режиме 156 г/л.с.-ч, масса сухого 195 кг) с относительно большим для амфибии весом.

Стандартным вариантом остается применение авиационных двигателей Lycoming и Continental, работающих на бензине 100LL. В России получил распространение двигатель Lycoming IO-360-ES мощностью 210 л.с. (крейсерская мощность 157,5 л.с., удельный расход топлива на крейсерском режиме 216 г/л.с.-ч, масса сухого 138 кг). Возможно также применение шестицилиндрового двигателя М337С мощностью 250 л.с.

Четырехмоторный вариант безусловно предпочтительнее с точки зрения безопасности полета, особенно при продолженном взлете, однако возможность нормальной эксплуатации такого самолета напрямую зависит от эксплуатационных характеристик двигателя (легкий запуск без подогрева, электрический винт изменяемого шага, минимальное количество дополнительных органов управления, автоматический контроль параметров, и т.д.). Такой двигатель есть, это семейство Rotax 912/914. Наряду с отлаженной эксплуатацией в условиях России на автомобильных бензинах, двигатель имеет высокие и современные технические характеристики (высокие обороты и редуктор). Кроме того завершается разработка двухтактного дизеля Gemini 100 и Gemini 125turbo мощностью соответственно 100 л.с. и 125 л.с. с удельным расходом топлива соответственно 177 г/л.с.-ч и 171 г/л.с.-ч и массой 70,5 кг и 77,1 кг. Этот вариант также рассматривается....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка