О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработка программы по возрождению малой авиации под вопросом

Разработка программы по возрождению авиации общего назначения находится под вопросом

Москва. 25 сентября. АвиаПорт - Разработка программы по возрождению авиации общего назначения находится под вопросом, сообщил "АвиаПорту" источник в области легкого авиастроения.

Он напомнил, что до сих пор ведутся согласования и переговоры по выполнению поручения от мая 2004 г. президента РФ Владимира Путина о разработке мер по возрождению в России малой авиации. Достаточно долго дискутировался формат исполнения поручения - разработка специальной программы или вхождение в федеральную целевую программу "Развитие гражданской авиационной техники в России в 2002-2010 гг. и на период до 2015 г." (ФЦП-2015). Практически в том же году правительство приняло решение о необходимости предварительной разработки концепции любой ФЦП перед разработкой самой программы. С тех пор вопрос о возрождении малой авиации в стране "завис".

В прошлом году и в начале текущего года планировалось включение малой авиации в качестве подпрограммы в перспективную ФЦП-2020. Однако разработка ФЦП-2020 была поручена ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК).

"В настоящее время ОАК категорически против включения малой авиации в качестве подпрограммы в ФЦП-2020. Скорее всего, это можно объяснить тем, что на возрождение малой авиации также необходим существенный объем финансовых ресурсов (авиатехника и инфраструктура), которых и так не хватает на гражданскую авиацию, не говоря уже об авиации военной. Все это накладывается на условия сегодняшнего кризиса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, кроме того, имеется и еще один фактор "против" возрождения малой авиации в ближайшее время. Министерство экономического развития возражает против включения малой авиации в ФЦП-2020. Минэкономразвития обосновывает свою позицию тем, что в майском 2004 года поручении не было указания готовить подпрограмму в ФЦП по малой авиации. "В условиях кризиса программы по возрождению малой авиации в России, конечно, не будет", - резюмировал собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка