О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС РФ может купить аэростат "Колибри"

Отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолетостроения МАИ ведет переговоры с МЧС РФ о поставке одного комплекса воздушного наблюдения с привязным аэростатом "Колибри"

Москва. 12 октября. АвиаПорт - Отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолетостроения Московского авиационного института (ОСКБЭС МАИ) ведет переговоры с министерством по чрезвычайным ситуациям РФ (МЧС) о поставке одного комплекса воздушного наблюдения с привязным аэростатом "Колибри", сообщил "АвиаПорту" главный конструктор ОСКБЭС МАИ Вадим Демин.

"Заключение контракта на поставку комплекса можно ожидать до конца текущего года", - уточнил он.

Целевая нагрузка привязного аэростата для МЧС будет определяться заказчиком - это может стать фотоаппаратура, аппаратура для видеосъемки, ретрансляционное оборудование. "В частности, возможно применение привязного аэростата в области противопожарных мероприятий", - уточнил главный конструктор.

Привязные аэростаты змейкового типа являются одним из перспективных направлений, которое будет развиваться и далее, полагает собеседник. "Целевая нагрузка, устанавливаемая на различных платформах, становится все более малогабаритной, а ее функциональные возможности в последнее время существенно возросли", - подчеркнул В.Демин.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", в МАИ создан гибрид аэростата и воздушного змея - аэростат с крылом малого удлинения и килем. В безветренную погоду его удерживает в воздухе аэростатическая сила, а при наличии ветра появляется аэродинамическая подъемная сила.

Змейковые привязные аэростаты "Колибри" - это семейство привязных аэростатов различного объема - до 20-50 куб.м. Они предназначены для подъема разнообразной полезной нагрузки: оборудования для выполнения панорамного видеонаблюдения и видеосъемки, аэрофотосъемки, метеонаблюдений, контроля загрязнения атмосферы, научных исследований и т.д. Кроме того, ввиду малого объема, аэростаты могут применяться для оперативного подъема рекламы и для видеосъемки на массовых мероприятиях (особенно однодневных, где применение больших аэростатов нецелесообразно)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка