О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЭМЗ им. Мясищева может войти в состав бизнес-единицы специальной авиации

ФГУП "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева" после акционирования может войти в состав бизнес-единицы специальной авиации, которую ОАК сформирует на базе военного подразделения ОАО "Туполев"

Москва. 12 октября. АвиаПорт - ФГУП "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева" (ЭМЗ им. Мясищева) после акционирования может войти в состав бизнес-единицы специальной авиации, которую ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) сформирует на базе военного подразделения ОАО "Туполев". Об этом "АвиаПорту" рассказал вице-президент ОАК по административным вопросам Александр Туляков.

"Окончательное решение (по вопросу вхождения ЭМЗ им. Мясищева в состав дивизиона специальной авиации - АвиаПорт) будет принято в ближайшее время", - подчеркнул он.

ФГУП "ЭМЗ им.В.М. Мясищева" преобразуется в ОАО, 100% акций которого будет закреплено в государственной собственности, с последующей их передачей в уставный капитал ОАО "ОАК" в соответствии с указом президента РФ от 20.02.2008 "О национальном центре авиастроения" и распоряжением правительства РФ от 22 апреля 2009 года. Акционирование ЭМЗ им. Мясищева ожидается до конца 2009 года. "До 1 ноября все документы по акционированию ЭМЗ им. Мясищева будут переданы в Росимущество, практически все вопросы сняты. До конца года ФГУП будет акционировано, и в 2010 году войдет в ОАК", - уточнил А.Туляков.

Как сообщалось ранее, ОАК в 2009-2010 годах проведет реструктуризацию ОАО "Туполев". Как заявлял ранее "АвиаПорту" президент ОАК Алексей Федоров, "на фирме "Туполев" пройдет реструктуризация, которая будет заключаться в разделении гражданских и военных проектов КБ". В бизнес-единицу специальной авиации войдут также ОАО "КАПО им. С.П.Горбунова", ОАО "ТАНТК им. Г.М.Бериева" и ОАО "ТАВИА". Завершение ее формирования также намечено к 2011 году.

На начало 2009 года не было определено, в какую бизнес-единицу ОАК войдет ЭМЗ им. Мясищева. В июне на пресс-конференции в Ле-Бурже президент НПК "Иркут" Олег Демченко заявлял, что завод войдет в состав ОАО "НПК "Иркут". По его словам, на площадке завода Мясищева предполагалось осуществлять конвертацию самолетов пассажирских Airbus A320/А321 в грузовые. Однако затем планы ОАК и "Иркута" изменились: на авиасалоне МАКС-2009 глава "Иркута" говорил "АвиаПорту", что рассматривается возможность реализации этого проекта на территории планируемой особой экономической зоны портового типа на базе аэропорта "Ульяновск - Восточный" (рядом с ЗАО "Авиастар-СП"). В этом случае проект получает льготы по НДС и налогу на имущество. А.Туляков сегодня подтвердил, что "скорее всего, решение (по размещению предприятия по конвертации Airbus A320/А321 - АвиаПорт) будет принято в пользу Ульяновска"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка