О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ-208 готовится к первому подъему в воздух

Легкий многоцелевой автожир МАИ-208 планируется впервые поднять в воздух в ноябре-декабре текущего года

Москва. 14 октября. АвиаПорт - Легкий многоцелевой автожир МАИ-208 планируется впервые поднять в воздух в ноябре-декабре текущего года, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолетостроения Московского авиационного института (ОСКБЭС МАИ) Вадим Демин.

"В настоящее время на производственной площадке МАИ завершается постройка автожира. Сейчас ведется монтаж электросистем, завершается монтаж гидросистемы. Автожир является легким и относительно дешевым летательным аппаратом, поэтому на нем устанавливается бортовое и приборное оборудование отечественного производства для полетов в условиях визуальной видимости. Приборное оборудование, в основном, уже установлено - барометрическое оборудование и приборы контроля работы силовой установки автожира, а также радиостанция", - сказал В.Демин.

Автожир МАИ-208, оснащенный одним поршневым двигателем Rotax-912S мощностью 100 л.с., может применяться для авиационно-химических работ, для выполнения патрульных полетов, аэросъемки, инструментального мониторинга, перевозки небольших грузов, авиатуризма, авиаспорта, в качестве учебного для первоначального обучения и переучивания летного состава, для выполнения тренировочных полетов.

Разработка автожира началась в 2006 г., постройка - в 2007 г. Конструктивно МАИ-208 является глубокой модификацией легкого многоцелевого самолета МАИ-223....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка