О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК хочет обойти конкурентов на региональной кривой

До 16 октября компании Airbus, Boeing и ОАК должны передать "Ростехнологиям" свои предложения по поставкам узкофюзеляжных самолетов для создаваемого госкорпорацией авиаперевозчика "Росавиа"

До 16 октября компании Airbus, Boeing и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) должны передать "Ростехнологиям" свои предложения по поставкам узкофюзеляжных самолетов для создаваемого госкорпорацией авиаперевозчика "Росавиа". Фаворитами тендера пока выступают западные производители, так как семейства Boeing 737 и Airbus A320 охватывают более широкий диапазон размерности, чем российский Ту-204СМ. Однако ОАК делает ставку на комплексное предложение, в котором присутствуют среднемагистральные и региональные самолеты, а также подразумеваются контракты с предприятиями-поставщиками, подконтрольными "Ростехнологиям".

Тендер на поставку в 2011-2017 годах 65 узкофюзеляжных самолетов (50 - твердый контракт плюс опцион на 15 машин) для авиакомпании "Росавиа" госкорпорация объявила на Международном авиакосмическом салоне (МАКС-2009). Гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов передал запрос представителям концернов Airbus и Boeing в России Вадиму Власову и Сергею Кравченко. Позднее документы были переданы в ОАК.

"Ростехнологии" объявила так называемый Request for proposal (RFP) - "запрос на предложение". "RFP включает в себя указание спецификации самолетов, каталожные цены и сроки, в которые производитель готов поставить машины", - пояснил "АвиаПорту" представитель одного из участников тендера. Другой участник тендера добавил, что "запрос "Ростехнологий" пока предполагает поставку новых самолетов с заводов. На втором этапе, очевидно, переговоры пойдут с участием банков и лизинговых компаний, поскольку в данном контракте речь вряд ли пойдет о прямой покупке".

Замгендиректора "Ростехнологий" Игорь Завьялов на тот момент уточнял, что заключение твердого контракта планируется до конца декабря. С.Чемезов отмечал, что цена одного самолета подобного класса колеблется от $20 млн до $40 млн. Тем самым при условии прямой покупки 65 самолетов обошлись бы "Ростехнологиям" примерно в $1,3-2,6 млрд. Среднемесячный платеж за самолет в размерности A320 / Boeing 737 в случае операционного лизинга может составлять $200-400 тыс., в зависимости от новизны самолета и условий лизинга.

Представители Boeing, Airbus и ОАК подтвердили "АвиаПорту" свое участие в тендере. "Airbus подаст заявку в установленный срок", - заявил "АвиаПорту" глава EADS в России и глава представительства Airbus в России Вадим Власов. "Мы надеемся на успешное развитие нашего сотрудничества с "Росавиа", - заявил в свою очередь директор по связям с общественностью Boeing в России Дмитрий Хрол. "ОАК участвует в тендере, и наше предложение вполне конкурентоспособно", - сказал представитель ОАК Константин Лантратов. От дальнейших комментариев представители компаний отказались, сославшись на конфиденциальность переговоров. Также до получениях всех заявок от комментариев отказались и в "Ростехнологиях".

По словам источника на авиационном рынке, во время переговоров президента Boeing Commercial Aircraft Скотта Карсона (Boeing объявил о его готовящейся отставке 1 сентября) с С.Чемезовым в апреле, Boeing увязывал контракт с "Росавиа" с сохранением объема закупок авиастроителем титана у корпорации "ВСМПО-Ависма" (входит в "Ростехнологии"). Кроме того, Boeing предлагал свою помощь в подготовке инженерного состава. Во вторник, 13 октября, участие Boeing в тендере поддержала госсекретарь США Хиллари Клинтон, посетившая офис компании в Москве. Она выразила надежду, что контракт на приобретение самолетов будет подписан именно с Boeing. "Мы очень рады, что новая российская авиакомпания "Росавиа" активно рассматривает приобретение самолетов Boeing", - заявила госсекретарь. По ее словам, Eximbank "будет приветствовать заявку" на участие в финансировании этой сделки. Высокопоставленные французские и германские чиновники не выступали в поддержку позиций Airbus на столь же высоком уровне, однако аналогичный контракт на поставку титана с "ВСМПО-Ависма" Airbus подписал весной этого года. Участники рынка, опрошенные "АвиаПортом", выразили уверенность, что никаких дополнительных офсетных программ, предусматривающих размещение в России заказов на комплектующие или материалы для Airbus или Boeing, зарубежные компании в привязке к тендеру не предлагали.

На фоне именитых конкурентов позиции ОАК выглядят не слишком твердыми, поскольку российский производитель не обладает столь же широкой модельной линейкой узкофюзеляжных лайнеров и не располагает доступом к дешевым ресурсам для финансирования сделки. Как известно, оба западных производителя предлагают самолеты с вместимостью от 126 (у Airbus A318) или 132 кресел (у Boeing 737-600) до 220 кресел (у A321 и Boeing 737-900ER) в одноклассной компоновке. Ту-204СМ и укороченный Ту-204-300СМ рассчитаны на перевозку в одноклассной компоновке 210 и 164 пассажиров соответственно. "Тендер "Ростехнологий" на поставку среднемагистральных самолетов в большей степени рассчитан на зарубежных участников", - признал один из специалистов, знакомых с ходом переговоров между "Ростехнологиями" и ОАК.

Впрочем, заключение контракта с ОАК позволит "Ростехнологиям" загрузить ряд дочерних предприятий-поставщиков комплектующих для авиационной отрасли. Без крупного заказа со стороны отечественных авиастроителей эти предприятия будут поставлены в крайне тяжелое положение. В начале года С.Чемезов и глава ОАК Алексей Федоров подписали совместную программу развития поставщиков до 2015 года. Более того, в конце мая 2009 года С.Чемезов и А.Федоров подписали и соглашение о намерениях, где было прописано предложение ОАК по поставке с 2011 года 14 Ту-204. Но только узкофюзеляжными машинами этот протокол не ограничивался, в нем идет речь и о возможных поставках с 2010 года 49 региональных самолетов (тип в соглашении не уточнялся, но речь идет об Ан-148 или SSJ-100).

На предшествовавшем этому соглашению заседании совместной рабочей группы "Ростехнологий" и ОАК была обнародована информация, что договор о поставке самолетов планируется заключить в августе 2009 года. Однако на МАКС-2009 договор на поставку 30 Ан-148 и 15 Ту-204СМ лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (входит в ОАК) подписала с "Атлант-Союзом", а не с "Росавиа" или "Ростехнологиями".

В то же время источник в ОАК подтвердил "АвиаПорту", что корпорация направит свои предложения "Ростехнологиям" в рамках нынешнего тендера, причем как по Ту-204СМ, так и по региональным самолетам. И, уточнил он, ОАК предложит "Ростехнологиям" возможную схему маршрутной сети, в которой есть как среднемагистральные, так и региональные машины. В региональном сегменте Boeing и Airbus с ОАК не конкурируют. Таким образом, "Объединенная авиастроительная корпорация" предоставит на рассмотрение в "Ростехнологии" пакет документов, превышающий требуемые в рамках RFP, что позволит не только удовлетворить заявленным требованиям авиакомпании "Росавиа", но и перекроет сегмент региональных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка