О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

F-35 может получить более экономичный двигатель

ВВС США считают, что после 2013 г. существует техническая возможность улучшения топливной эффективности двигателя истребителя F-35

Москва. 23 октября. АвиаПорт - ВВС США считают, что после 2013 г. существует техническая возможность улучшения топливной эффективности двигателя истребителя F-35, сообщает Flight International.

Такая возможность может быть реализована созданием трехконтурного турбореактивного двигателя (ТРД).

Исследовательская лаборатория ВВС США AFRL (Air Force Research Laboratory) считает такую модернизацию технически возможной, хотя сложной и дорогой.

AFRL разработала технологию модернизации двигателя (Advent) и на прошлой неделе выбрала компанию Rolls-Royce для создания демонстратора такого двигателя. Он может начать работать на стенде в начале 2013 г. Компания General Electric будет работать над созданием газогенератора, но сокращение бюджета не позволит осуществить еще одну полномасштабную программу наземных испытаний.

Технологию Advent часто связывали с программой создания в США бомбардировщика следующего поколения. Специалисты AFRL отмечают, что это не совсем верно, так как эта технология применима во всех областях авиации. Маловероятно, что самолет F-35 получит новый двигатель, но ключевые элементы технологии Advent, такие как третий контур, могут быть использованы для модернизации существующих двигателей. Потенциально возможная экономия топлива за 20-летнюю жизнь самолета вполне может оправдать затраты, необходимые для модернизации двигателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка