О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центр поставки МС-21 планируется разместить в Ульяновске

ОАО "НПК "Иркут" рассматривает возможность размещения центра поставки перспективных среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов МС-21 в Ульяновске

Москва. 10 ноября. АвиаПорт - ОАО "НПК "Иркут" рассматривает возможность размещения центра поставки перспективных среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов МС-21 в Ульяновске, сообщил "АвиаПорту" президент НПК "Иркут" Олег Демченко.

"С точки зрения логистики это оправдано", - сказал он, уточнив, что экономическая составляющая вопроса сейчас прорабатывается.

Он пояснил, что сейчас прорабатывается схема, когда "зеленые" самолеты будут перегоняться из Иркутска, где будет осуществляться их финальная сборка, в Ульяновск. В Ульяновске планируется проводить монтаж интерьера, окраску, там же самолеты будут передаваться заказчику.

Также, по словам О.Демченко, в Ульяновске может быть создан центр послепродажного обслуживания МС-21.

Исполнительный директор ЗАО "Авиастар-СП" Сергей Дементьев подтвердил "АвиаПорту", что "такой проект есть, вопрос обсуждается".

Источник на ульяновском авиазаводе дополнил, что "в рамках ОАК сейчас разрабатывается стратегия развития коммерческой авиации, в ее рамках определяются и возможные новые проекты "Авиастара" в будущей единой бизнес-единице. Проект по дооснащению МС-21 - один из таких проектов".

Отвечая на вопрос о сроках подведения итогов тендера по выбору двигателя для МС-21, О.Демченко сообщил, что "в ближайшие два месяца мы все вопросы решим". От дальнейших комментариев он отказался.

Как сообщалось ранее, в августе на авиасалоне МАКС-2009 глава НПК "Иркут" сообщал, что по трем ключевым системам (двигатель, авионика и комплексная система управления) "окончательный выбор будет сделан до 1 ноября". В короткий список поставщиков двигателей маршевой силовой установки попали фирмы Pratt & Whitney и Rolls-Royce. Российским партнером Pratt & Whitney выступает "Пермский моторный завод", партнером Rollce-Royce - ФГУП "ММПП "Салют"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка