О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ракета JASSM-ER выполнила последний испытательный пуск

Ракета JASSM-ER (Joint Air-to-Surface Standoff Missile-Extended Range) выполнила последний испытательный пуск

Москва. 12 ноября. АвиаПорт - Ракета JASSM-ER (Joint Air-to-Surface Standoff Missile-Extended Range) выполнила последний испытательный пуск, сообщает компания Lockheed Martin (США).

Шестой, заключительный пуск ракеты состоялся с бомбардировщика B-1B на полигоне White Sands в Нью-Мексико. Все шесть пусков ракеты в ходе ее летных испытаний прошли успешно.

Ракеты JASSM-ER могут размещаться в заднем бомбовом отсеке бомбардировщика B-1B. После пуска ракета успешно вышла к цели и поразила ее.

Летные испытания позволили собрать необходимые данные для уточнения "навигационных алгоритмов", говорится в сообщении.

Летные испытания ракеты JASSM-ER продолжатся в середине 2010 г. в рамках подготовки к эксплуатационным испытаниям, которые намечены на 2011 г. В том же году планируется начать серийное производство ракеты. Интегрировать новую ракету в состав вооружения бомбардировщика В-1В корпорация Lockheed Martin рассчитывает в 2013 г. JASSM-ЕR также сможет войти в состав вооружения самолетов B-52, B-2 и F-16.

JASSM-ER имеет те же возможности, что и ее базовый вариант - JASSM, но дальность полета ракеты увеличена почти на 800 км. Кроме того, увеличена точность наведения ракеты.

AGM-158 JASSM - крылатая ракета класса "воздух-земля", предназначенная для поражения как стационарных, так и мобильных целей, легкобронированных и небольших сильно защищенных объектов, в простых и сложных метеоусловиях, ночью и днем.

Ракета снабжена турбореактивным двигателем J402. В составе системы наведения наряду с тепловизионной ГСН (работает на конечном участке наведения) используется и инерциальная система управления, установлена система автономного распознавания целей.

Стартовый вес ракеты составляет 1050 кг, вес боевой части - 450 кг. Длина ракеты - 4,26 м. Круговое вероятное отклонение - 3 м. В качестве носителей AGM-158 JASSM могут использоваться самолеты В-52Н, В-1В, В-2, F-15E, F-16C/D, F/A-18E/F и F-35C....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка