О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продолжаются переговоры по переоборудованию самолетов Cessna 172 под двигатели Lom Praga

Продолжаются переговоры по организации переоборудования самолетов Cessna 172 под чешские поршневые авиадвигатели Lom Praga

Москва. 13 ноября. АвиаПорт - Продолжаются переговоры по организации переоборудования самолетов Cessna 172 под чешские поршневые авиадвигатели Lom Praga, сообщил "АвиаПорту" представитель завода Lom Praga в России Александр Гомберг.

"Для реализации такой программы необходим летный образец переоборудованного самолета. И такой самолет в России есть - на аэродроме в Вирее находится такой самолет, который уже лет семь как летает", - сказал собеседник.

Одновременно с переговорами ведется и поиск заказчиков на такие переоборудованные самолеты. Причем двигатели для запуска проекта уже имеются. Целесообразность переоборудования обусловлена несколькими факторами. "Одним из них является сложность эксплуатации в странах СНГ самолетов с американскими поршневыми двигателями, в частности, из-за дороговизны авиационного бензина", - полагает А.Гомберг.

Кроме того, уже эксплуатирующийся самолет доказал, что замена двигателя привела к улучшению летных характеристик Cessna 172 благодаря улучшению аэродинамики, отметил представитель завода Lom Praga.

Как ранее говорил собеседник, авторы проекта остановили выбор на самолетах Cessna 172 в связи с их очень большим количеством на рынке. Фирма планирует брать ремонтные Cessna 172 без двигателей. Переоборудованные самолеты с двигателями Lom Praga будут продаваться с сертификацией единичного экземпляра воздушного судна или в качестве комплекта для самостоятельной сборки.

"Двигателя Lom Praga российского производства будут на 10-20% дешевле аналогичных американских моторов, поэтому отремонтированная Cessna 172 с новым двигателем Lom Praga и винтом изменяемого шага по цене может уложиться в 100 тысяч евро", - отметил А.Гомберг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка