О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ряд украино-российских проектов имеет проблемы с финансированием - В.Богуслаев

Ряд украино-российских проектов имеет проблемы с финансированием. Задерживаются платежи по двигателям Д-436-148 для Ан-148 и по АИ-222 для Як-130

Москва. 26 ноября. АвиаПорт - Ряд украино-российских проектов имеет проблемы с финансированием, сообщил в ходе заседания Межгосударственного координационного совета по сотрудничеству между РФ и Украиной в области авиадвигателестроения председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

"Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" по девять месяцев задерживает оплату по двигателям Д-436-148. Мы вынуждены отправлять двигатели бесплатно, чтобы обеспечить Воронежский авиазавод, - заявил он. - Я предлагал перейти на систему аккредитивной оплаты - не хотят ни аккредитив выставлять, ни банковских гарантий давать".

По словам главы "Мотор Сич", в программе киевского авиационного завода "Авиант" на 2010 год заложен выпуск четырех Ан-148, Воронежского авиазавода - 9-10 машин. "Для 13-14 самолетов нужно поставить около 30 двигателей с учетом одного-двух резервных в России и на Украине", - сообщил В.Богуслаев.

Касаясь других тем украино-российского сотрудничества, он отметил, что "мы с "Салютом" работаем в ужасных условиях: по проекту АИ-222-25 "Салют" не получает финансирование практически по полгода". "В рамках нашей кооперации приходится переходить на бартер: берем модуль на Д-436, отдаем взамен модуль на АИ-222 и спасаем тем самым государственную программу", - констатировал В.Богуслаев.

Что касается поставок двигателей для Бе-200, как отметил глава "Мотор Сич", "на 2010 год в программе Таганрогского завода нет самолетов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка