О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мотор Сич" предлагает ОДК создать совместную управляющую компанию

ОАО "Мотор Сич" предлагает Объединенной двигателестроительной корпорации создать совместную управляющую компанию для развития проектов с существующим или потенциальным украинским участием

Москва. 26 ноября. АвиаПорт - ОАО "Мотор Сич" предлагает Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) создать совместную управляющую компанию для развития проектов с существующим или потенциальным украинским участием, сообщил "АвиаПорту" председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

"Управляющая компания может быть переходным вариантом дальнейшей интеграции", - пояснил он.

Собеседник уточнил, что соответствующее предложение направлено главе ОПК "Оборонпром" и ОДК Андрею Реусу. Однако, по его словам, пока с руководством ОДК переговоры не продвинулись.

На вопрос, какую форму может принять интеграция "Мотор Сич" с ОДК, В.Богуслаев пояснил, что ОДК могло бы приобрести до 11% акций "Мотор Сич", которые есть в свободном обращении на рынке. Однако, по его словам, ОДК предлагает обмен акций "Мотор Сич" на акции ОДК. "Мне заявляют, что объединение может быть только за счет обмена, но я не хочу меняться! Это означало бы поменять действующее предприятие на крышку от гроба. Купите 11% ОАО "Мотор Сич" на рынке, сделайте первый шаг, войдите в наши программы цивилизованно. Если бы пришел российский собственник с 11% акций и предложил бы продать ему еще 15%, это было бы деловым разговором. Но от меня сразу хотят контрольный пакет, а это поглощение, на это мы не пойдем никогда, потому что видим, что происходит с другими предприятиями в России".

В "Оборонпроме" "АвиаПорту" сообщили, что "предложения руководства "Мотор Сич" получены, они изучаются".

В.Богуслаев также отметил, что возможность создания управляющей компании поднималась на недавней встрече российского и украинского премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка