О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Тигры" в Афганистане

Первые три вертолета Tiger прибыли в международный аэропорт Кабула 26 июля 2009 г., а уже 10 августа приступили к выполнению боевых задач

Первые три вертолета Tiger прибыли в международный аэропорт Кабула 26 июля 2009 г., а уже 10 августа приступили к выполнению боевых задач. За это время вертолеты налетали более 500 часов, в том числе 25% в ночных условиях. За пять месяцев работы исправность "Тигров" составляла 90%. В основном вертолеты используются для выполнения непосредственной огневой поддержки, а также для сопровождения (эскорт), разведки и наблюдения. Часто задачи огневой поддержки Tiger выполняют совместно с легкими боевыми вертолетами Gazelle. Если вооружение Tiger включает пушку калибра 30 мм. (точность стрельбы пушки: на дальности 2000 м круговое рассеивание очереди из 10 снарядов - 25х25м.) и НАР калибра 68 мм, то Gazelle оснащены ракетами HOT, которые используются для поражения хорошо защищенных целей. В аэропорту Кабула в постоянной готовности находятся пара Tiger и пара Gazelle.

При выполнении боевых задач экипажи вертолетов Tiger используют такие же тактические приемы, как и AH-64 Apache. Они предпочитают находиться на удалении 1500 м. от цели, что позволяет снизить вероятность поражения.

Кроме трех Tiger и трех Gazelle, в вертолетном подразделении два Cougar и три Caracals. Все задачи подразделения выполняются в районе авиабазы Баграм по поддержке сил специального назначения "Ла Файетт". Особенности эксплуатации вертолетов связаны с высокими температурами и пылью (эрозионный износ и отказы авионики). Техническое сопровождение эксплуатации подразделения осуществляется представителями промышленности, которые выполняют различные работы, вплоть до замены двигателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка