О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производственные возможности ОАК в 2009 г. впервые превысили спрос

ОАК в 2009 году построила более 90 самолетов, еще более 50 машин прошли ремонт. Выручка корпорации выросла до 115-120 млрд рублей без учета внутренних взаиморасчетов

Москва. 28 декабря. АвиаПорт - Производственные возможности ОАК в 2009 г. впервые превысили спрос, сообщил журналистам во время сегодняшней пресс-конференции президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров.

"ОАК в 2009 году построил 17 гражданских самолетов. Могли бы построить больше - 20 самолетов, как планировалось. По заделам они есть. Но платежеспособный спрос упал, и мы вынуждены были притормозить", - пояснил он.

Всего в 2009 году ОАК построила более 90 самолетов, еще более 50 машин прошли ремонт. В это число входит 31 истребитель МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ (еще три машины будут поставлены отечественным ВВС в первом квартале 2010 г.), более 30 самолетов Су-30МК для Малайзии, Индонезии и Индии (в виде технологических комплектов), три учебно-боевых самолета Як-130 и два ударных самолета Су-34. Кроме того, шесть палубных истребителей МиГ-29К/КУБ поставлены в Индию. "Это важнейшее в 2009 году событие для РСК "МиГ", - отметил А.Федоров.

"Выручка корпорации в уходящем году выросла до 115-120 млрд рублей (без учета внутренних взаиморасчетов)", - добавил президент корпорации.

Однако наиболее значимым событием для корпорации ее президент считает завершение формирования ОАК и переход к новому этапу - формированию бизнес-структур внутри корпорации.

"Для ОАК уходящий год был очень непростым. По сути, мы только в конце года завершили формирование ОАК, даже не формирование, а сбор активов. И указ от 2006 г. №140 о создании ОАК выполнен только в этом году. С задержками и отставанием. Но объективная ситуация по сложности сбора этих активов не позволила сделать это раньше. Процедура акционирования РСК "МиГ" и Казанского производственного объединения оказались намного более сложными, чем мы предполагали вначале, потребовалось финансовое оздоровление предприятий. Тем не менее, эту работу мы закончили, и я считаю это одним из самых больших наших достижений в 2009 году", - сказал президент ОАК.

28 декабря своим приказом Алексей Федоров определил порядок формирования трех бизнес-единиц: "ОАК - Боевые самолеты", "ОАК - Коммерческие самолеты" и "ОАК - Специальные самолеты". Создание этих структур в рамках мероприятий по корпоративной реструктуризации на 2010-2012 гг. было одобрено Советом директоров ОАО "ОАК" 19 ноября уходящего года.

А.Федоров уточнил, что беспилотными летательными аппаратами (БЛА) будет заниматься в основном "ОАК - Боевая авиация", хотя не исключил и возможности выполнения некоторых работ по БЛА другими бизнес-единицами, отметив в частности большой опыт ОАО "Туполев" в этой области, и работы корпорации "Иркут". "Во многом это будет зависеть от требований Заказчика", - добавил он.

Ответственными за формирование бизнес-единиц назначены первый вице-президент по боевой авиации и координации программ ОАК Михаил Погосян, старший вице-президент по коммерческой авиации ОАК Олег Демченко и старший вице-президент по стратегической и специальной авиации ОАК Александр Бобрышев. В течение первого квартала наступающего года должны быть разработаны план-графики мероприятий по формированию бизнес-единиц.

Пока вне бизнес-единиц ОАК остались ЭМЗ им. В.М.Мясищева, который должен войти в состав "ОАК - Специальная авиация" и Самарский авиационный завод, который может войти в состав "ОАК - Гражданская авиация". "(Это произойдет) если удастся договориться с сегодняшними акционерами", - уточнил А.Федоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка