О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" подписал контракт с Китаем на 43 двигателя РД-93

ММП им. В.В.Чернышева приступило к реализации подписанного "Рособоронэкспортом" в конце декабря 2009 года дополнительного контракта на поставку в Китай 43 двигателей РД-93

Москва. 10 января. АвиаПорт - Московское машиностроительное предприятие им. В.В.Чернышева (ММП им. Чернышева) приступило к реализации подписанного "Рособоронэкспортом" в конце декабря 2009 года дополнительного контракта на поставку в Китай 43 двигателей РД-93, сообщил "АвиаПорту" источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Контракт на 43 двигателя РД-93 "Рособоронэкспорт" подписал с Китаем в конце декабря, и ММП им. Чернышева уже приступило к его исполнению", - отметил он.

Собеседник уточнил, что из этого количества 25 моторов уже изготовлены. Все 43 двигателя будут поставлены в течение 2010 года.

Еще один контракт на поставку в Китай следующих 100 двигателей РД-93 с тягой 8,3 тонны планируется подписать к маю 2010 года, сообщил источник "АвиаПорта". Он также подтвердил, что договоренность с Китаем о поставке 500 моторов РД-93 сохраняется.

По словам собеседника "АвиаПорта", сейчас также продолжаются переговоры о поставке Китаю двигателей РД-93 с увеличенной до 9 тонн тягой.

Как сообщалось ранее, "Рособоронэкспорт" в 2005 году заключил с КНР контракт стоимостью $238 млн на поставку первых 100 двигателей РД-93 для китайско-пакистанского истребителя FC-1, этот контракт сейчас исполняет ММП им. Чернышева. Также было подписано рамочное соглашение на поставку 500 таких двигателей. При этом Пекин выражал готовность приобрести до 1000 моторов, если они будут модернизированы с увеличением тяги. В этом случае общая стоимость контракта составит $3,75 млрд.

Двигатель РД-93 предназначен для китайско-пакистанского истребителя FC-1 и отличается от двигателя РД-33, устанавливаемого на МиГ-29, нижним расположением коробки двигательных агрегатов. FC-1 (в Пакистан поставляется под индексом JF-17) - первый китайский многофункциональный истребитель, созданный для продажи на международные рынки. Разработка самолета велась с начала 90-х годов китайской компанией Chengdu Aircraft Industry. Около 50% расходов на разработку ($75 млн) взял на себя Пакистан. У Китая с Пакистаном был заключен контракт на поставку 150 FC-1 на сумму $2,3 млрд с опционом еще на 100 машин. А в марте 2009 года руководство компании Pakistan Aeronautical Complex и китайской Авиационной экспортно-импортной корпорации заключили контракт о начале серийного производства в Пакистане 42 легких многоцелевых реактивных истребителей JF-17, которые должны в ближайшие годы сформировать основу пакистанских ВВС. Всего Пакистан планирует самостоятельно произвести от 200 до 250 истребителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка