О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В.Чуйко: проект ФЦП-2020 требует доработки

Проект Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2011-2015 годы и на период до 2020 года" требует проведения серьезной доработки, заявил президент АССАД В.Чуйко

Москва. 2 марта. АвиаПорт - Проект Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2011-2015 годы и на период до 2020 года" (ФЦП-2020) требует проведения серьезной доработки, заявил "АвиаПорту" президент Ассоциации Союз авиационного двигателестроения (АССАД) Виктор Чуйко.

По его словам, проект ФЦП-2020 был рассмотрен на расширенном заседании Научно-технического совета ВИАМ в декабре 2009 г. под председательством академика Евгения Каблова. "Основной доклад по проекту и последовавшие за ним выступления показали, что представленный проект требует доработки. Вводная часть Проекта ФЦП имеет некоторые противоречия. Определенные проектом задачи не полностью соответствуют идеям возрождения авиастроения в стране. Поэтому было принято решение о внесении дополнений и уточнений в проект ФЦП", - сказал В.Чуйко.

Он напомнил, что в январе текущего года под председательством руководителя Департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли Владимира Бабкина с приглашением многих представителей был рассмотрен проект ФЦП-2020 и представленные предложения. В феврале были созданы рабочие группы, которые собирались у разработчиков этого проекта программы и высказали свои соображения. В свою очередь, Минпромторг поручил рассмотреть и представить в министерство проект ФЦП-2020 в срок до 15 февраля текущего года.

По мнению Президента АССАД, в проекте ФЦП-2020 отсутствуют конкретные исполнители и ответственные лица за эффективное использование тех больших средств, которые предусмотрены проектом программы.

"По отношению к тому, что было до сих пор, средства предусматривается увеличить, но они достаточны только на те программы, которые уже объявлены при минимальном типаже - для ближне- среднемагистрального самолета МС-21 и широкофюзеляжного ближне- среднемагистрального самолета", - сказал В.Чуйко....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка