О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Типаж авиадвигателей представлен в проекте ФЦП-2020 недостаточно - президент АССАД

Типаж перспективных авиадвигателей, представленный в проекте федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2011-2015 гг. и на период до 2020 г." (ФЦП-2020), недостаточен

Москва. 3 марта. АвиаПорт - Типаж перспективных авиадвигателей, представленный в проекте федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2011-2015 гг. и на период до 2020 г." (ФЦП-2020), недостаточен, считает президент ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД) Виктор Чуйко.

Он сообщил "АвиаПорту", что, в частности, представленный типаж перспективных авиадвигателей не решает проблем с созданием больших самолетов, для которых необходимы двигатели тягой порядка 25-30 т.

"Если в целом говорить о проекте ФЦП-2020, то основным недостатком является отсутствие всего спектра перспективных летательных аппаратов, необходимых как для отечественных авиаперевозчиков, так и для поставок по линии экспорта", - сказал В.Чуйко.

Он выразил, в частности, сожаление о том, что не получит дальнейшего развития проект авиадвигателя НК-93, уже начавшего проходить летные испытания на крыле летающей лаборатории Ил-76ЛЛ и снятого с крыла практически без объяснения причин. "Необходимо провести летные испытания НК-93, четко высказаться по эффективности предложенной его разработчиками схемы, потом приступать к созданию двигателя на основе НК-93 с "осовремениванием внутренностей" двигателя по материалам и конструкции", - считает президент АССАД.

По его мнению, рано или поздно аналог НК-93, обогнавший время на десятилетия, появится на мировом рынке.

Отвечая на вопрос "АвиаПорта", В.Чуйко также отметил, что решение отказаться от развития НК-93 обосновывается разработчиками ФЦП-2020 тем, что не предложен самолет с такими двигателями....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка