О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Pratt & Whitney может предложить двигатель для двухмоторных магистральных самолетов

Компания Pratt & Whitney может предложить свой турбовентиляторный редукторный двигатель GTF (PurePower geared turbofan) в классе тяги 20 тс для двухмоторных магистральных самолетов

Москва. 3 марта. АвиаПорт - Компания Pratt & Whitney может предложить свой турбовентиляторный редукторный двигатель GTF (PurePower geared turbofan) в классе тяги 20 тс для двухмоторных магистральных самолетов, сообщает Air Transport Intelligence News.

Такое заявление сделал вице-президент компании Pratt & Whitney по семейству двигателей следующего поколения Боб Сайя в ходе недавнего форума поставщиков компании в Далласе (США).

Турбовентиляторный GTF уже выбран для самолетов Bombardier CSeries и Mitsubishi Regional Jet (MRJ). Это двигатели PurePower PW1000G с тягой 10-12 тс.

Авиакомпании сегодня заинтересованы получить новые двухмоторные машины с пассажировместимостью 170-200 человек, то есть в классе самолетов А320 и А321. По мнению компании Pratt & Whitney такой интерес вызван двумя причинами: достаточно комфортным пассажирским салоном и возможностью быстро осуществлять посадку и высадку пассажиров в аэропортах, сокращая время простоя самолетов.

Однако вместо того, чтобы предложить авиакомпаниям новые самолеты, компании Airbus и Boeing работают над программами увеличения транспортной эффективности существующих машин, в частности над ремоторизацией этих вполне удачных лайнеров. Обе компании планируют выбрать для своих самолетов новый двигатель уже в этом году. Некоторые аналитики считают, что Airbus и Boeing ускорили работу над ремоторизацией своих самолетов в связи с угрозой появления на рынке 150-местного варианта самолета CSeries компании Bombardier, хотя канадская компания именует такие догадки "спекулятивными".

Pratt & Whitney полагает, что двигатель GTF способен "сыграть свою роль при любом развитии событий". Такой мотор подойдет и для CSeries с увеличенной пассажировместимостью и для ремоторизации A320 и Boeing 737 и для нового магистрального самолета, если такое случиться. "Мы к этому готовы", - подчеркнул Сайя.

GTF имеет на 15% меньший удельный расход топлива по сравнению с существующими двигателями CFM International CFM56. В случае установки такого двигателя на самолет A320 или Boeing 737-800 авиакомпания может сэкономить примерно $750 тыс на каждом самолете ежегодно. В такой крупной компании как Southwest примерно 600 самолетов, так что получается вполне внушительная сумма.

Дополнительно авиакомпания сможет сэкономить на эксплуатационных расходах, поскольку GTF имеет больший ресурс, чем CFM56-5B и в составе двигателя гораздо меньше деталей, имеющих ограниченный срок службы. По мнению Боба Сайи GTF имеет эксплуатационные преимущества и по сравнению с двигателем CFM International Leap X, по расчетам Pratt & Whitney стоимость обслуживания PW1000G будет на 20% дешевле.

Еще 2-3% в эксплуатации смогут сэкономить европейские авиакомпании, которые стоят перед необходимостью платить за шум. Эта экономия станет еще более существенной, когда авиакомпаниям придется платить и за эмиссию вредных веществ.

Компании CFM International в свою очередь уверена, что двигатель LEAP, в котором применено "очень много новейших технологий", станет достойным приемником двигателя CFM56 и "будет правильным выбором" для новых самолетов и для ремоторизации существующих лайнеров.

Однако компания Bombardier тем временем подчеркивает, что ремоторизированные лайнеры Airbus и Boeing "все равно не станут новыми продуктами". Сегодня единственным новым самолетом в классе 100-149-местных машин пока остается самолет CSeries. Только он оптимизирован по всем параметрам, а двигатель - только составная часть самолета. Кстати, в конце февраля американская авиакомпания Republic Airways сталоа третьим покупателем самолетов CSeries, подписав соглашение на покупку 40 самолетов CS300 с опционом еще на 40 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка