О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все машины класса "Су" будут летать на "изделии 117"

О работах над двигателем пятого поколения, о том, как идет подготовка производства SaM-146 и о своем возможном участии в проекте ПД-14 для магистрального самолета МС-21 рассказал исполнительный директор "Сатурна" И.Федоров

После первого полета прототипа Т-50 разгорелась дискуссия о том, какими двигателями будет оснащен перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). На ближайшее десятилетие наиболее вероятный претендент - изделие 117. О работах над двигателем пятого поколения, о том, как идет подготовка производства двигателей SaM-146 и о своем возможном участии в проекте ПД-14 для магистрального самолета МС-21 "АвиаПорту" рассказал исполнительный директор "Сатурна" Илья Федоров.

- Минобороны уже контрактует серийные "изделия 117" или пока финансирует только двигатели для испытаний?


- Своих денег мы в "117" не вкладывали. На паритетных началах АХК "Сухой", УМПО и "Сатурн" инвестировали только в модификацию 117С. Минобороны уже заложило финансирование поставок двигателей на серийные истребители. Я уверен, что через три года все современные машины класса "Су" будут летать на "изделии 117". Двигатель очень хороший, практически полностью удовлетворяет истребитель "пятого поколения" по тяговым характеристикам, по режимам.

- Сколько уже выпущено двигателей "117"?

- Скажу так: их количество полностью обеспечивает парк самолетов "Сухого".

- Сколько часов уже налетал двигатель на Су-27М?

- Было несколько полетов по 45-50 минут.

- Где будет серийно производиться "изделие 117"?

- Сейчас 18% изготавливает "Сатурн", 82% делает УМПО. Когда будет большая серия, производство можно полностью отдать в Уфу. Конечно, нашему предприятию в этом случае необходимо будет найти замену выпадающим доходам. Этот вопрос прорабатывается в ОДК.

- Ведутся переговоры с "Салютом" по кооперации в создании двигателя для ПАК ФА?

- Проект ПАК ФА как руководитель этого направления в ОДК я отслеживаю в ежедневном режиме. В рамках ОДК ведутся переговоры с "Салютом" по этому вопросу. Но решающее слово остается за заказчиком, то есть Минобороны.

- Какова ситуация с подготовкой серийного производства SaM-146?

- Отставание от графика - полгода. В феврале во время визита на предприятие вице-премьера Сергея Иванова был разработан комплекс мер для сокращения отставания. На май намечена сертификация SaM-146, в июне - выпуск первого штатного двигателя, с июля будет производиться по два двигателя в месяц. "Сатурн" подписал контракт с АХК "Сухой" на производство в 2010 году 12 моторов, но мы полагаем изготовить 14 штук.

- Чем же может помочь правительство РФ по ускорению программы выпуска SaM-146?

- Речь идёт о дополнительном государственном финансировании и предоставлении госгарантий. Дело в том, что сейчас наше производство рассчитано на выпуск не более пятидесяти двигателей SaM-146 в год. Для того, чтобы с 2013-2014 года производить 150 моторов в год, как предусматривают заказы на самолет, необходимо дооснащать литейное производство, механообработку.

- И о каком объеме инвестиций идет речь?

- По нашим оценкам, необходимо порядка 3-3,5 млрд. рублей в год в течение двух лет. Затем - еще около миллиарда рублей.

- Предусматриваются инвестиции только в производство НПО "Сатурн" или также в производства ваших кооперантов?

- Только в наше производство. Проект SaM-146 настолько инновационен, что на сегодняшний день российские предприятия, к сожалению, не могут быть нашими комплектаторами.

- Как проходят испытания двигателя?

- Осталось 5% испытаний и еще 5% - что называется, поблочно, то есть отдельных конструкций. Например, заброс средней птицы, обрыв лопатки вентилятора на реальном образце. Радует то, что сходимость моделируемых на компьютере ситуаций и реальных испытаний почти 100%-ная. SaM-146 - это новый двигатель, который проходит сертификацию EASA, что означает на выходе отработку как минимум 16 тысяч циклов, а через два года выйдем на 20 тысяч циклов. Это уровень CFM-56.

- Каковы сроки сертификации SaM-146?

- В мае - европейская, в июне - российская.

- Какие-то "узкие места" остаются?

- Литье монокристаллических лопаток с фиксированным количеством зерен, а также механообработка лопаток. Протяжку дисков уже делаем сами.

- SSJ в рамках испытаний летает уже почти два года. Какие отзывы о двигателе?

- Двигатель работает тихо и очень чисто с точки зрения экологии. Находясь рядом с работающим двигателем, можно спокойно разговаривать.

- То есть никаких досрочных съемов, остановок?

- По двигателю серьезных отказов нет. Все вопросы, возникающие на испытаниях, оперативно решается совместно с "Сухим".

- Как будет осуществляться послепродажное обслуживание SaM-146?

- На территории НПО "Сатурн" построен учебный центр, где будет проходить обучение персонала авиакомпаний. Здесь же будет центр ремонта. Логистический центр запчастей строится в Лыткарино.

- У "Сатурна" есть желание выстроить кооперацию еще с какой-нибудь иностранной компанией?

- Такие варианты рассматриваются. Дело в том, что задача "Сатурна" - через два года выйти на объем реализации в 20-25 млрд. рублей, через четыре-пять лет - в 40-45 млрд. рублей. Поэтому мы стремимся активно привлекать новые контракты.

- А на какой стадии поиск иностранного партнера по совместному производству наземных установок?

- Переговоры на начальной стадии, мы их ведём вместе с "Оборонпромом".

- Речь идет о том, чтобы зарубежная компания локализовала в России часть своего производства?

- Нет. Они просто нам будут поставлять свои наземные установки, а в обмен - продвигать на зарубежном рынке нашу продукцию.

- "Сатурн" будет участвовать в создании двигателя ПД-14 для перспективного среднемагистрального самолета МС-21?

- В январе "Сатурн" представил в ОДК свои предложения. До вхождения в холдинг "Сатурн" принципиально не участвовал в этом проекте, сейчас мы считаем, что внести свой вклад стоит. Проводим консультации с пермяками, с инженерным центром ОДК, определяем свою возможную часть.

- Речь идет об участии в разработке или "Сатурн" планирует также производить отдельные узлы?

- Моя принципиальная позиция заключается в том, что "Сатурн" должен серийно выпускать то, что разработает.

- О каких узлах идет речь?

- Пока идет предварительное обсуждение.

- Какие-то решения по проекту SaM-146 могут быть применены при проектировании ПД-14?

- Да, конечно. Практически за счет SaM-146 можно сделать половину ПД-14. Пример - CFM-56 и SaM-146. Но решения должны принимать пермяки, они головные в этой работе.

- С КБ "Авиадвигатель" договариваются о сотрудничестве ГП "Ивченко-Прогресс" и ОАО "Мотор Сич" - они предложили сделать камеру сгорания, спрямляющий аппарат вентилятора ПД-14, а также редуктор привода вентилятора. Ваши предложения не пересекаются с украинскими?

- Пока состав кооперации КБ "Авиадвигатель" официально не утвержден. У Вячеслава Александровича (Богуслаева, главы ОАО "Мотор Сич" - АвиаПорт) вообще на двигателестроение свой взгляд. Но, как известно, в споре рождается истина.

- В конце декабря "Сатурн" должен был принять трехлетний план развития предприятия...

- Да, я могу назвать некоторые наши финансово-экономические показатели. В 2009 году предприятие увеличило объем реализации товарной продукции по сравнению с предыдущим годом на 20% - до 13,907 млрд. рублей. Прибыль от реализации продукции в 2009 году - 1,312 млрд. рублей, что на 56% превышает показатель 2008 года. Военная продукция обеспечила 4,378 млрд. рублей выручки, на гражданские программы пришлось 63% объема реализации. Планом предприятия в 2010 году предусмотрено увеличение объема выручки до 16,203 млрд. рублей. Объем прибыли в 2010 году будет зависеть от того, какие суммы будут списаны по кредитам. Сейчас "Сатурн" должен платить около 3 млрд. рублей в год по процентам.

- Каков объем задолженности на конец 2009 года?

- Скажу так, что 20% общего объема долга мы за 2009 год сократили. Сейчас разрабатывается финансовая модель, которая направлена на стабилизацию финансово-экономического положения предприятия, в том числе снижение кредитной нагрузки.

- Возвращаясь к тем мерам поддержки со стороны правительства, о которых вы говорили - обговаривается и возможность урегулирования долгов "Сатурна"?

- Да.

- Сколько двигателей Д-30 вам нужно еще поставить в рамках контракта с Китаем?

- Тридцать два мотора, поставим в 2010 году.

- Есть перспективы по увеличению заказа?

- Эта тема находится в компетенции "Рособоронэкспорта".

- Многие экспортные поставки оказались не слишком выгодными из-за колебаний курса доллара…

- В прошлом году "Сатурн" получил госсубсидию, которая позволила, в том числе, компенсировать курсовые колебания.

- Как идут испытания АЛ-55И?

- Можно сказать, что мы своего рода рекорд Гиннесса поставили, за два года подвесив под крыло самолета подобный двигатель. Это несомненное достижение нашего конструкторского бюро. Проект требует вложения дополнительных средств, сейчас мы этим занимаемся. Основной вопрос - доведение до ресурсных характеристик, которые обозначены в контракте. Но проект развивается успешно, индийские партнёры довольны.

- Помимо SaM-146, возможны какие-то другие проекты с французской стороной?

- Насколько я информирован, есть предложение мэра Рыбинска Юрия Ласточкина о более глубоком вхождении французов в бизнес региона, не только в "Сатурн".

- "Оборонпром" принял решение о создании производства двигателей для вертолетов в Уфе. Когда "Сатурн" сертифицирует РД-600, его производство будет передано в Уфу?

- Пока комитет по стратегиям и инвестициям ОДК этот вопрос не рассматривал.

- У "Сатурна" есть местные налоговые льготы?

- Нет, предприятие платит налоги по полной программе.

- На "Сатурн" приходят работать выпускники московских ВУЗов, к примеру, МАТИ, МАИ?

- Я считаю, что самый серьезный инженерный ВУЗ в стране - самарский. Кроме того, есть наш, рыбинский технический ВУЗ. Основная проблема - в оплате труда выпускников. Нынешние условия не позволяют нам предложить сразу 30-40 тысяч рублей, как того им бы хотелось. Можно сказать, что сегодня в двигателестроении работают патриоты, люди скорее идейные, чем меркантильные. Но решать вопрос с достойной заработной платой мы будем....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка