О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапром восполняет дефицит менеджеров

Решение кадровой проблемы, наряду с техническим перевооружением производства, является залогом успеха в будущем, и не удивительно, что именно подготовке персонала уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях

Кадровая проблема поразила отечественную авиационную промышленность еще в начале 90-х годов предыдущего столетия, когда отсутствие спроса на авиатехнику и хроническое недофинансирование отрасли лишили предприятия оборотных средств. Задержки с выплатой и без того мизерной зарплаты, отсутствие перспектив кадрового роста, сворачивание множества программ - все это привело к массовому оттоку квалифицированных специалистов из научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов. Возник разрыв поколений, связанный с тем, что наиболее дееспособные работники в возрасте около 40 лет почти поголовно ушли из авиационной промышленности в поисках лучшей доли. Остались, преимущественно, сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста. Те немногочисленные молодые специалисты, которые по окончании высших учебных заведений направлялись работать по специальности, зачастую уже не могли рассчитывать на получение столь необходимого опыта создания изделий - многие предприятия просто прекратили разработку и освоение чего-то нового. Не менее остро в авиационной промышленности встала проблема нехватки управленцев. Многие талантливые и опытные руководители перешли на работу в другие сферы экономики, которые могли предложить более привлекательные зарплаты, социальный пакет и перспективы роста. И сегодня авиация, увы, зачастую проигрывает в соревновании отраслей за квалифицированных менеджеров и перспективную молодежь.

В то же время, учебные программы профильных ВУЗов к началу нынешнего десятилетия не обеспечивали потребности отрасли в целом спектре специальностей. Экономисты, подготовленные в авиационных институтах, предпочитали трудоустраиваться на предприятиях, не имеющих отношения к авиационной промышленности. Да и учебные программы порой не соответствовали тому уровню требований, который предъявляется к современным руководителям. Это привело к тому, что на руководящие должности среднего звена, да и на позиции топ-менеджеров в авиапром стали приходить "варяги".

До настоящего времени в авиационных кругах бытует мнение, что во многих бедах отрасли виноваты такие "пришлые" руководители, не имеющие опыта работы в авиации. Именно на "новых менеджеров" до сих пор пытаются возложить ответственность за неконкурентоспособность отрасли доморощенные критики. Однако даже беглое изучение положения дел на многих заводах, КБ и НИИ, где руководящие посты сохранило прежнее поколение "красных директоров", показывает, что только лишь богатый послужной список, в котором перечислены все ступени карьерной лестницы, не является залогом эффективного управления предприятием. "Технарь", не обладающий необходимой квалификацией, не может быть эффективным управленцем, не в состоянии обеспечить устойчивое финансовое положение предприятия. И в этом смысле трудно найти ответ на вопрос, что лучше: опытный производственник, знающий технологию выпуска профильного изделия, но "плавающий" в вопросах финансов и не обладающий должными лидерскими качествами, или молодой менеджер, имеющий блестящее экономическое образование, опыт работы в торговле или энергетике, но не разбирающийся в механообработке и прочности. Впрочем, сегодня уже многим стало очевидно, что успешными могут быть только те предприятия, где собрана команда управленцев, в которой нашлось место для специалистов различных направлений. В свою очередь, даже технические специалисты, занимающие высокие посты, должны обладать необходимым набором знаний и навыков для эффективного управления в сфере своей ответственности.

В середине 2000-х годов авиапром постепенно начал переход от выживания к развитию. По крайней мере, стали предприниматься системные действия для того, чтобы оценить текущую ситуацию в отрасли, выявить слабые стороны, разработать план первоочередных мер. Решение кадровой проблемы, наряду с техническим перевооружением производства, является залогом успеха в будущем, гарантом сохранения конкурентоспособности, и не удивительно, что именно подготовке персонала уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях.

Сегодня крупнейшим игроком в отечественном машиностроении, и в первую очередь - в оборонно-промышленном комплексе, является Государственная корпорация "Ростехнологии", которая управляет 439 организациями в России. И не случайно, что именно эта организация в числе своих первых шагов установила контакт с высшими учебными заведениями, готовящими специалистов экономического профиля. Первым шагом в этом направлении стало подписание 13 декабря 2007 года, спустя месяц после создания госкорпорации, соглашения о стратегическом партнерстве между ГК "Ростехнологии" и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО). Результатом совместной работы стала организация в структуре МГИМО профильной кафедры "Менеджмент в области ВТС и ОПК". Двухгодичная программа обучения предусматривала выпуск магистров со специализацией в области военно-технического сотрудничества и высоких технологий. Образование студентов оплачивала госкорпорация, а студенты по договору принимали на себя обязательства по окончании обучения отработать не менее пяти лет в корпорации или ее организациях по полученной специальности. Первые студенты приступили к обучению в сентябре 2008 года.

Надо отметить, что для МГИМО сотрудничество с Госкорпорацией "Ростехнологии" стало первым, но не единственным проектом по подготовке квалифицированных кадров для авиационной отрасли. 26 февраля 2010 года было подписано соглашение с лизинговой компанией ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) о стратегическом партнерстве в подготовке специалистов для ИФК и предприятий авиастроительного комплекса. Согласно документу, в университете планируется разработать совместно с ИФК ряд специализированных образовательных и научно-исследовательских программ в области международного маркетинга, коммерции и торговли авиационной техникой, финансового менеджмента, международных валютно-кредитных отношений, международного права со специализацией по купле-продаже и лизингу авиационной техники.

В свою очередь, и "Ростехнологии" последовательно расширяют перечень учебных заведений, в которыми устанавливаются партнерские отношения. 15 августа 2008 года, было подписано соглашение о сотрудничестве с Российской экономической академией им.Г.В.Плеханова (РЭА). Согласно документу, РЭА и "Ростехнологии" взяли обязательства по сотрудничеству в подготовке и повышении квалификации специалистов в интересах предприятий, входящих в структуру Госкорпорации. Кроме того, сотрудники РЭА привлекались к участию в учебно-образовательных программах "Ростехнологий".

Впоследствии перечень высших учебных заведений, целенаправленно готовящих специалистов для отечественной промышленности и системы военно-технического сотрудничества, пополнился Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана - соответствующее соглашение было подписано 29 января 2009 года. Согласно документу, в МГТУ была создана кафедра "Маркетинг высокотехнологичной продукции", на которой ведется образование по программе "Менеджмент высоких технологий".

"Объединенная авиастроительная корпорация" также создала собственную корпоративную систему подготовки кадров, в которой заметное место занимает повышение управленческой квалификации и формирование кадрового резерва. Запущены программы привлечения и подготовки кадров, реализуемые как на уровне регионов, где расположены авиастроительные предприятия (Ульяновская, Воронежская, Нижегородская, Новосибирская, Иркутская, Ростовская области, Хабаровский край и Республика Татарстан), так и на уровне предприятий ("Сухой", ОКБ "Сухого", "ГСС", "Туполев" и др.) В свою очередь, для формирования кадрового резерва разработан ряд корпоративных тренингов.

Также "ОАК" в 2010 году запустила многомодульный образовательный проект по развитию стратегического кадрового резерва. Партнером в этой программе стала Московская школа управления "Сколково". Для участия в программе корпорация выбрала сто лучших сотрудников своих предприятий. Из них в рамках отборочного модуля были определены первые пятьдесят, которые пройдут обучение по программе "Сколково". По планам корпорации, участники программы в течение трех-пяти лет станут высшими руководителями в управляющей компании и в формируемых бизнес-единицах, а также в конструкторских бюро и на заводах.

Программа кадрового резерва ОАО "ОАК" структурно разделена на шесть тематических модулей, посвященных стратегии, принятию решений, управлению проектами, управлению кооперацией, организационному строительству и управлению персоналом. Для обмена опытом и получения индустриальной технологической экспертизы в рамках программы состоятся две стажировки: международная во Францию и Германию и поездка по предприятиям ОАО "ОАК". Первый модуль программы стартовал 15 февраля.

Если программа ОАК, реализуемая совместно со школой "Сколково", ориентирована на топ-менеджеров корпорации, то аудитория проекта ОАО "НПО "Наука" и Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) гораздо шире. В 2009 году была запущена работа по созданию нового курса "Мастер операционного менеджмента", адресованного менеджерам среднего звена. Про этом инициатором запуска нового образовательного проекта выступил генеральный директор "Науки" Евгений Меркулов, в прошлом - выпускник ИБДА. По замыслу разработчиков, уникальной особенностью программы должна стать ориентация на руководителей и менеджеров компаний производственного сектора.

В основе программы "Мастер операционного менеджмента" лежит модульный принцип - весь курс разбит на несколько частей, каждая из которых, шаг за шагом, знакомит слушателей с разработкой стратегии фирмы, современными инструментами эффективного менеджмента в управлении операциями, маркетингом, финансами и управлением человеческими ресурсами. На следующем этапе преподаватели акцентируют внимание на методах оптимизации экономических и финансивых решений, а также методах оценки и оптимизации рисков. Наконец, перед тем, как приступить к выполнению дипломного проекта, слушатели изучают принципы процессного подхода к управлению в реализации стратегии компании. Немаловажным фактором является возможность в процессе обучения закреплять полученные знания на практике: занятия планируется проводить на базе НПО "Наука", чтобы аудиторную работу можно было совмещать со знакомством с реальными производственными процессами.

Наконец, ряд предприятий авиаицонной отрасли реализуют собственные программы подготовки управленческих кадров в рамках корпоративных университетов. Один из наиболее интересных проектов реализован в компании "Сухой", где на протяжении нескольких лет функционирует программа подготовки кадрового резерва "Лидер". А выявление потенциальных лидеров начинается еще задолго до того, как молодой специалист попадет на предприятие - традиционно "Сухой" проводит совместно с Московским авиационным институтом олимпиады по авиации для школьников 10-11 классов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка