АвиаПорт.Ru
14 апреля 2010, 16:54
Создание полномасштабного производства вертолетных двигателей в России оценивается в 5,95 млрд рублей
ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" оценивает стоимость создания полномасштабного производства вертолетных двигателей в России в 5,95 млрд рублей собственных и бюджетных средств
По его словам, в настоящее время идет подготовка постановления правительства РФ о выделения бюджетного финансирования данного проекта. "Я уверен, что постановление правительства будет подписано в мае. Пока работа идет за счет средств ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО) и ОАО "Климов". Наша задача - не только воспроизводство ТВ3-117 и ВК-2500, но и дальнейшее развитие двигателестроения. Необходимо создать современное производство, способное воплотить в жизнь двигатели для скоростного вертолета, вертолетов Ми-38, Ка-62, а также для локализации производства западных двигателей", - сказал В. Лапотько.
Он отметил, что уже ведутся переговоры с французской компанией Turbomeca по локализации производства в России двигателя Ardiden. Кроме того рассматриваются и другие варианты.
Как уточнил "АвиаПорту" гендиректор УМПО Александр Артюхов, в настоящее время также ведутся переговоры с американской компанией Pratt & Whitney по локализации в Уфе производства двигателя PW-127. Обсуждается локализация около 15% производства, включая сборку и испытания двигателей.
По словам В.Лапотько производство вертолетных двигателей должно быть создано к концу 2013 - началу 2014 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 15, 2025
"Калашников" выполнил контракт на поставку пушек для истребителей Су и МиГ
