О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатель М9ФВ планируется сертифицировать в 2011 г.

Новый вертолетный двигатель М9ФВ планируется сертифицировать в 2011 году

Москва. 29 апреля. АвиаПорт - Новый вертолетный двигатель М9ФВ планируется сертифицировать в 2011 году, сообщил "АвиаПорту" ведущий конструктор Воронежского механического завода (ВМЗ) Александр Клепач.

"Новый двигатель будет оборудован стартером, системой впрыска топлива, системой дренажа цилиндров", - уточнил А. Клепач.

По его словам, уже начались стендовые испытания нового двигателя, которые продлятся до конца текущего года. Далее планируется провести сертификационные испытания, которые займут не менее полугода.

Разработка двигателя М9ФВ осуществляется в соответствии с договором с ОАО "Московский вертолетный завод". Согласно документу, первые четыре двигателя будут установлены на первых двух вертолетах Ми-34. "Первые два двигателя мы должны поставить уже к концу 2010 года для летных испытаний. Эти летные испытания на пока не сертифицированном двигателе будут осуществляться под гарантию главного конструктора", - сказал А.Клепач.

По его данным, программа восстановления производства вертолета Ми-34 была рассчитана на выпуск 200 вертолетов Ми-34 с М9ФВ и 200 вертолетов того же типа с ГТД.

Звездообразный поршневой четырехтактный девятицилиндровый двигатель с воздушным охлаждением М-9ФВ является дальнейшим развитием серии двигателей М-14 и М9Ф с повышенной по сравнению с М-14 взлетной мощностью. Он работает на авиационных и автомобильных бензинах и маслах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка