О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КнААПО приступит к поставкам SSJ-100 до конца 2010 года - В.Шпорт

ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А.Гагарина" приступит к поставкам ближнемагистрального пассажирского лайнера Sukhoi SuperJet-100 до конца 2010 года

Москва. 5 мая. АвиаПорт - ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А.Гагарина" (КнААПО) приступит к поставкам ближнемагистрального пассажирского лайнера Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) до конца 2010 года, заявил на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"На конец года мы приступим к поставке (SSJ-100 - "АвиаПорт"). Для этого есть все предпосылки", - отметил он.

В.Шпорт уточнил, что в 2010 году заказчикам может быть передано три самолета.

По его словам, в настоящее время продолжаются сертификационные испытания самолета, и в конце третьего квартала ожидается получение сертификата.

Губернатор Хабаровского края также отметил, что КнААПО рассчитывает выйти на темп выпуска 35 самолетов в год, а затем нарастить производственные мощности до запланированного в бизнес-плане объема 70 машин в год. "На КнААПО проведено техперевооружение и предприятие готово давать 70 самолетов в год. В этом у нас сомнений нет", - сказал он. Однако, по мнению В.Шпрота, необходимо провести техническое перевооружение ОАО "НПО "Сатурн" для того, чтобы двигателестроительное предприятие могло обеспечивать выпуск достаточного количества двигателей. "У нас только одна проблема - двигатели. Если нам надо собирать 70 самолетов, то им надо выпускать 150-160 двигателей, с учетом запасных", - подчеркнул губернатор. Он дополнил, что вопрос технического перевооружения НПО "Сатурн" рассматривался на встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, состоявшейся 3 мая.

Отвечая на вопрос о высокой доле зарубежных комплектующих в составе оборудования SSJ-100, В.Шпрот отметил, что многие отечественные предприятия не были готовы работать в соответствии с требованиями, которые выдвигал разработчик самолета. "Многие наши предприятия не готовы работать в цифре и это является некоторым тормозом", - подчеркнул он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка