О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Демонстрационный макет вертолета Ми-44 будет готов в этом году

МВЗ им. Миля планирует в 2010 году изготовить демонстрационный макет легкого вертолета под условным обозначением Ми-44

Москва. 24 мая. АвиаПорт - ОАО "Московский вертолетный завод им. Миля" (МВЗ им. Миля) планирует в 2010 году изготовить демонстрационный макет легкого вертолета под условным обозначением Ми-44, сообщил "АвиаПорту" генеральный конструктор МВЗ им. Миля Алексей Самусенко.

По его словам, проектирование вертолета находится на начальной стадии и осуществляется в инициативном порядке за счет разработчика.

Вертолет Ми-44 планируется оснастить ТВД АИ-450 разработки Запорожского моторостроительного КБ "Прогресс". "Этот же двигатель будет устанавливаться на модернизированных вертолетах Ми-2М", - уточнил собеседник.

Он отметил, что решение о целесообразности запуска проекта и соответствующем финансировании и его поддержке примет ОАО "Вертолеты России".

Отвечая на вопрос о проекте Ми-54, А.Самусенко сказал, что этот проект в настоящее время "заморожен" из-за отсутствия авиадвигателя потребной мощности.

История создания легкого шестиместного вертолета под обозначением Ми-44 относится к 1990-м годам. Первоначально Ми-44 проектировался под один ТВД типа ТВ-0-100 мощностью 660 л.с. Впоследствии веpтолет был перепpоектиpован под два двигателя ТВлД-450 МКБ "Гpанит".

Как ранее говорил А.Самусенко, сейчас проектируемый Ми-44 рассчитан на семь мест и взлетную массу до 2500 кг.

Известно также, что в 2009 году МВЗ им. Миля работал над двумя вариантами Ми-44: Ми-44-1 в однодвигательном варианте и Ми-44-2 в двухдвигательном....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка