О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МВЗ им. Миля и "Камов" не являются конкурентами - А.Самусенко

Две крупнейшие российские вертолетостроительные фирмы - ОАО "Московский вертолетный завод им. Миля" и ОАО "Камов" - не являются конкурентами, и никогда не были ими

Москва. 24 мая. АвиаПорт - Две крупнейшие российские вертолетостроительные фирмы - ОАО "Московский вертолетный завод им. Миля" (МВЗ им. Миля) и ОАО "Камов" - не являются конкурентами, и никогда не были ими, заявил в интервью "АвиаПорту" на завершившейся на прошлой неделе выставке HeliRussia-2010 генеральный конструктор МВЗ им. Миля Алексей Самусенко.

Он пояснил, что "у ОАО "Камов" есть своя ниша, где они работали и работают, а у нас - своя ниша, и мы не пересекаемся".

Ранее обе фирмы работали в системе Министерства авиационной промышленности (МАП) с централизованной политикой по технике, производству, сбыту в стране и за рубежом, сегодня эту роль полномасштабно выполняет ОАО "Вертолеты России". "Таким образом, в работе обеих фирм не произошло кардинальных и принципиальных изменений", - считает генконструктор.

Относительно создания холдинга ОАО "Вертолеты России", А.Самусенко сказал, что его создание однозначно идет на пользу отечественному вертолетостроению. Решенный в 2004 году вопрос централизации управления промышленностью был только на пользу, и привел к положительным результатам - росту выпуска и поставок вертолетов внутри страны и за рубеж.

"Ярким примером отсутствия конкуренции на внутреннем рынке является проект скоростного вертолета - каждая фирма разрабатывает свой вариант, который потом обсужается и взвешивается, и только после этого принимается решение о выборе одного из двух проектов с учетов не только летно-технических характеристик, но и по иным параметрам - потенциальному спросу на рынке, ценовым параметрам, экономической эффективности проекта в целом, включая и вопросы производства выбранного на конкурсной основе вертолета", - пояснил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка