О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мотор Сич" организует сборку вертолетных двигателей в Гатчине

ОАО "Мотор Сич" планирует организовать сборку вертолетных двигателей ТВ3-117ВМА-СБМ-1В на базе Гатчинского ремонтного завода (Ленинградская область)

Запорожье. 31 июля. АвиаПорт - ОАО "Мотор Сич" планирует организовать сборку вертолетных двигателей ТВ3-117ВМА-СБМ-1В на базе Гатчинского ремонтного завода (Ленинградская область), сообщил журналистам председатель совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

По его словам, после проведения технического оснащения и сертификации предприятие будет собирать порядка 100 двигателей в год. Это позволит закрыть потребность министерства обороны РФ в двигателях для новых вертолетов, полагает В.Богуслаев. Он пояснил, что в гособоронзаказ на ближайшие два года включена закупка 40 вертолетов, на которых может быть установлен данный двигатель.

Собеседник отказался назвать объем инвестиций, необходимых для организации сборки двигателей в России, отметив, что создание производства будет вести российская сторона.

В.Богуслаев напомнил, что ранее он предлагал организацию производства двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ-1В на мощностях ОАО "Климов". "Я предложил руководству "Объединенной двигателестроительной корпорации" организовать сборку ТВ3-117ВМА-СБМ-1В на ОАО "Климов", но ответа не получил", - отметил он.

"Двигатель (ТВ3-117ВМА-СБМ-1В - АвиаПорт) был создан по требованиям российских военных и в соответствии с техническим заданием КБ Миля, однако руководство ОАО "Вертолеты России" отказывало в установке двигателя на вертолет Ми-8МТВ. Только благодаря министру обороны РФ Анатолию Сердюкову российские военные институты все же подписали техническое задание", - констатировал В.Богуслаев.

Касаясь экспортных перспектив двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ-1В, он отметил, что рассчитывает на поставки двигателей в составе силовой установки вертолетов, однако спрос на этот двигатель будет расти после принятия его на вооружение Минобороны РФ.

Председатель совета директоров "Мотор Сич" также сообщил, что по двигателям Д-18Т для самолетов Ан-124 принято совместное с Минобороны решение, что их ремонт будет осуществляться на базе ремонтного предприятия в Кубинке (Московская область), а техническое обслуживание и ремонт двигателей АИ-222 для самолетов Як-130 - на авиаремонтном предприятии в Ейске (Краснодарский край)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка