О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ведутся переговоры по инвестициям в программу самолета Л-42М "Самара"

Переговоры по инвестициям в разработку, сертификации и производство многоцелевого двухмоторного четырехместного самолета-амфибии Л-42М продолжаются в настоящее время

Москва. 5 октября. АвиаПорт - Переговоры по инвестициям в разработку, сертификации и производство многоцелевого двухмоторного четырехместного самолета-амфибии Л-42М продолжаются в настоящее время, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор ООО "Аврон" Родион Николян.

"Планируется построить завод по производству и сборке Л-42М, в проработке находятся и несколько вариантов расположения нового завода", - сказал он. По мнению собеседника, в решении вопроса о сертификации многое зависит от позиции Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). "Если АР МАК снизит цену сертификации отечественной разработки, то завод будет строиться в России, а если нет - будет производство в Европе, Америке или в Канаде", - предположил он.

Р.Николян напомнил, что самарское ООО "Авиатех" разработало усовершенствованную модификацию Л-42М, базой для которой послужила версия популярной модели самолета-амфибии Л-42 с улучшенными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками. Эксклюзивным дистрибьютором самолета-амфибии Л-42М является ООО "Аврон". 1 июня 2009 года генеральный директор ООО "Авиатех" М.Щелочков и генеральный директор ООО "Аврон" Р.Николян подписали эксклюзивное дистрибьюторское соглашение, в соответствии с которым ООО "Аврон" получило полномочия по ведению маркетинговой политики и осуществлению продаж Л-42М "Самара".

По словам Р.Николяна, на завершившейся в сентябре выставке "Геленджик-2010" самолет Л-42М стал "звездой" салона, наравне с самолетом-амфибией Бе-200. Практически в Геленджике была проведена первая презентация Л-42М широкой публике и появились первые реальные предварительные заявки на поставку самолетов.

Отвечая на вопрос о стадии проводимых летных испытаний самолета, Р.Николян сказал, что сейчас продолжаются заводские летные испытания Л-42М, "но торопиться с их проведением мы не будем, нужна тщательная летная проверка расчетных характеристик"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка