О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС США должны принять решение о модернизации РЛС на самолетах F-16

ВВС США в течение ближайших месяцев должны принять решение об оснащении истребителей Lockheed Martin F-16 новым радаром

Москва. 3 ноября. АвиаПорт - ВВС США в течение ближайших месяцев должны принять решение об оснащении истребителей Lockheed Martin F-16 новым радаром, сообщает Flightglobal.com со ссылкой на представителей Northrop Grumman.

Компания Northrop Grumman работала над развитием радиолокационной системы SABR (Scaleable Agile Beam Radar), оснащенной активной фазированной решеткой с электронным сканированием (АФАР). В то же время параллельные работы над своей радиолокационной системой RACR вела и компания Raytheon.

Обе компании предлагают свои радарные комплексы для установки на истребителях F-16, однако ВВС США еще не определились - стоит ли модернизировать радары Northrop APG-68 или нет. Но как отмечают в Northrop Grumman, руководство ВВС США должно принять решение в начале следующего года, если не раньше.

В прошлом году Northrop Grumman провела испытания РЛС SABR на самолетах F-16 Block 50, результаты которых были положительными. После испытаний ВВС США рекомендовали модернизировать интерфейс радарного комплекса, и Northrop Grumman выполнила эти рекомендации.

Недавно компания Raytheon сообщила, что она также провела испытания своего радара на самолетах F-16 летом этого года. Данные, полученные в ходе тестов, должны быть представлены в ВВС США в этом месяце. Стоит отметить, что обе конкурирующие компании направили достаточно большие инвестиции в программу модернизации радаров на самолетах F-16.

Компания Raytheon широко рекламирует общую связь между новыми радарами RACR и комплексами APG-79 АФАР, которые установлены на самолетах Boeing F/A-18E/F Super Hornet. В то же время Northrop Grumman отмечает, что радары SACR имеют общую архитектуру с РЛС APG-80, которые используются на истребителях F-16 Block 60, и APG-81, которые установлены на самолетах F-35 Joint Strike Fighter.

Решение ВВС США может повлиять и на иностранный рынок, поскольку Raytheon и Northrop Grumman получили экспортные лицензии на продаже РЛС, предназначенных для истребителей F16, военным из других стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка