О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" рассчитывает завершить консолидацию 6 авиакомпаний в I квартале 2011 г.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рассчитывает завершить консолидацию 6 авиакомпаний в I квартале 2011 г.

Москва. 17 ноября. АвиаПорт - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рассчитывает завершить консолидацию 6 авиакомпаний в I квартале 2011 г., сообщил на форуме "Транспорт России, гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

"В I квартале, я надеюсь, мы закончим консолидацию", - сказал В. Савельев.

Он отметил, что "Аэрофлот" вносит свой вклад в сокращение количества авиаперевозчиков, выполняя указ председателя правительства РФ. Он также заявил, что число авиакомпаний в России неоправданно большое: "Нас смущает очень большое количество авиакомпаний".

В.Савельев уточнил, что большое количество авиаперевозчиков приводит к чрезмерно высокой конкуренции и ухудшению финансового положения перевозчиков. "Мы каждый год сталкиваемся с проблемой, что нам приходится перевозить пассажиров обанкротившихся компаний", - подчеркнул гендиректор "Аэрофлота".

Также В.Савельев остановился на проблемах монополизации услуг. По его словам, 80% услуг на внутреннем рынке перевозчик покупает у монопольных поставщиков. Он уточнил, что высокая степень монополизации существует в таких сферах, как кейтеринг и хэндлиг.

В то же время В.Савельев подчеркнул, что в топливном обеспечении наблюдается существенный прогресс. Компания ежемесячно проводит конкурс по выбору поставщиков авиатоплива. "Это уже позволило сэкономить в 2009 г. $26 млн, в 2010-м сэкономим еще 40", - сказал он. Гендиректор уточнил, что в общей структуре расходов авиакомпании на топливо приходится 24-26%.

Также среди проблем стоящих перед индустрией В.Савельев выделил нехватку квалифицированных летных кадров, в первую очередь командиров воздушных судов. По его мнению, это связано с малым выпуском пилотов учебными заведениями. Перевозчик решает эту проблему самостоятельно, создав собственную школу по переподготовке и повышению квалификации экипажей. "Мы закроем эту проблему самостоятельно и, надеюсь, что к концу года мы ее решим", - отметил В.Савельев.

"Аэрофлот" занимает первое место в рейтинге крупнейших российских авиакомпаний по объемам пассажирских перевозок. Авиакомпания в 2009 г. сократила перевозку пассажиров на 5,6% - до 8 млн 755,471 тыс. человек. Парк авиакомпании насчитывает 11 самолетов Boeing 767, 67 самолетов семейства А319/320/321, 10 - A330-200 / -300, 6 Ил-96, 1 Ил-62. Основным акционером "Аэрофлота" является российское государство - 51,17% акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка