О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудничество Франции и России в авиастроении

Подходит к концу год Франции в России и России во Франции. Одной из областей плодотворного сотрудничества стран является авиационная индустрия

Подходит к концу год Франции в России и России во Франции. Одной из областей плодотворного сотрудничества стран является авиационная индустрия, рассказал Тибо Лальманн, атташе по вопросам гражданской авиации, посольство Франции в России.

Партнерство России и Франции в авиастроении имеет давнюю историю. За шесть месяцев до официального начала года Франции в России и России во Франции, 18 июня 2009 года, во время авиасалона в Ле Бурже, был организован семинар по перспективам партнерства и развития отношений между Францией, Европой и Россией в аэрокосмической отрасли, организованный GIFAS (Французской ассоциацией предприятий аэрокосмической отрасли), и Торгово-промышленной палатой Парижа. Важно отметить, что именно на салоне Ле Бурже в 2009 году впервые прошла публичная презентация регионального самолета Sukhoi Superjet 100. Треть стоимости компонентов самолета имеет французское происхождение. Двигатель самолета Superjet 100, SaM-146, который в настоящее время завершил сертификацию в Европе и России, пользуется финансовой поддержкой российского и французского правительств.

Во время заседания рабочей группы по авиастроению Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕFIC), которое проходило в феврале 2010 года в Париже, министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко высоко оценил качество работы российских и французских команд в рамках проекта Superjet. В ходе встречи было официально отмечено, что сектор организации воздушного движения является важным направлением для дальнейшего сотрудничества между Францией и Россией.

В июне 2010 года в ходе Российской национальной выставки в Париже в присутствии глав правительств Франции и России был подписан меморандум о сотрудничестве между GIFAS (Французская ассоциация предприятий аэрокосмической отрасли) и российским союзом авиапромышленности (РСА). Этот документ представляет собой важную основу для развития новых аспектов сотрудничества в авиационной и космической отрасли. Кроме этого, GIFAS, уже в сентябре 2010 года, возглавила делегацию французских компаний, специализирующихся в вертолетной промышленности, которая посетила Москву, Ростов и Казань. И наконец, в июле 2010 года посол Франции в России посетил завод им. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, где ведется производство самолета Superjet, и имел возможность констатировать объем инвестиций, которые выделяются французскими и российскими предприятиями на эту программу. Этот впечатляющий список показывает интенсивность сотрудничества между Францией и Россией в области аэронавтики. Он также демонстрирует, что наши страны, которые сотрудничают уже более 50 лет в этой сфере, должны продолжать прилагать свои усилия и развивать новые направления сотрудничества с тем, чтобы стать еще более конкурентоспособными на мировых рынках....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка