О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание новых авиадвигателей потребует революционных и прорывных технологий - В.Скибин

Создание новых авиадвигателей потребует революционных и прорывных технологий, заявил гендиректор ФГУП "ЦИАМ им. Баранова" В.Скибин

Москва. 3 декабря. АвиаПорт - Создание новых авиадвигателей потребует революционных и прорывных технологий, заявил на проходящей в Москве III Международной научно-технической конференции "Авиадвигатели XXI века", генеральный директор ФГУП "ЦИАМ им. Баранова" Владимир Скибин.

"Впереди - революционные процессы, прорывные технологии для реализации прогнозируемых параметров и характеристик перспективных авиадвигателей следующего поколения", - отметил он.

По сведениям В.Скибина, заказы на авиадвигатели в 2009-2029 гг. оцениваются в $800 млрд. По мнению директора института, это вызывает большую конкуренцию. Идет постоянное совершенствование техники, и каждое новое поколение требует новые технологии. "С каждым поколением разработчикам приходится все больше и больше привлекать науку, исследования", - констатировал он.

По словам главы ЦИАМ, учитывая высокую конкуренцию, постоянное совершенствование авиадвигателей, учитывая также общее развитие науки и техники, появляются очень смелые решения на последующие годы, выдвигаются совершенно новые требования к перспективным авиадвигателям. Так, в частности, требования по шуму в 2015 году должны быть снижены на 32% относительно требований приложения 16 главы 4 ИКАО, в 2020 году - на 42%, в 2025 году - на 71%. По расходу топлива: в 2015 году на 33%, в 2020 году на 50% и в 2025 году на 70%.

При создании авиадвигателей 4-го поколения от всего объема финансирования проекта на опережающие направления научно-технического задела (НТЗ) приходилось около 14-15%% - такова была методология в 70-80-х гг. При создании двигателя пятого поколения уже около 60% от всего объема финансирования шло на опережающие исследования. "Наш прогноз по двигателям шестого поколения - более 70% потребуется на НТЗ", - считает гендиректор ЦИАМ.

По его словам, при рассмотрении решений по снижению расхода топлива рассматриваются различные варианты повышения параметров цикла - повышение КПД узлов, рост степени двухконтурности до 20, использование открытого ротора, доведение суммарной степени повышения давления до более 50, а также повышение аэродинамического и весового совершенствования самого летательного аппарата - аэродинамическое качество вместо 17 планируется довести до 24. "Для тех специалистов, которые занимаются перспективой, поисками и исследованиями, эти данные должно быть в качестве ориентира", - подчеркнул В.Скибин.

По мнению руководителя ЦИАМ, получить результаты по этим ориентирам совершенно невозможно, не выполняя требования современной методологии разработки сложной техники. "Очень хотелось бы, чтобы все наши ОКБ владели современными методологиями, уровнями готовности технологий. Методология определяет всю нашу работу от фундаментальных исследований до отдачи в эксплуатацию, нормирует и организует эту работу. Это комплексная работа. Эта работа многих коллективов, и не только тех, кто занимается самолетом, двигателем, системами, агрегатами, но и всех отраслей промышленности", - выразил уверенность В.Скибин....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка