О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Произведен успешный запуск ракеты Р-73 с истребителя Tejas

Произведен успешный запуск ракеты класса "воздух-воздух" Р-73 с опытного самолета Tejas LSP-4

Москва. 6 декабря. АвиаПорт - Произведен успешный запуск ракеты класса "воздух-воздух" Р-73 с опытного самолета Tejas LSP-4, который взлетел с военного аэродрома около города Гоа (Индия), сообщает Flightlobal.com.

Российская ракета Р-73 разработки ОКБ "Вымпел" является управляемой ракетой малой дальности. Как сообщает Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO), она интегрирована с бортовой системой управления вооружением на истребителе Tejas.

По информации DRDO, главной целью прошедших испытаний была оценка эффективности запуска ракет с истребителя. Среди ключевых параметров испытаний была оценка безопасности запуска ракеты, оценка возможного влияния ракеты на работоспособность двигателей самолета, поведение истребителя во время запуска ракеты, и функционирование боевых систем и авионики во время запуска.

В этом году в ходе реализации программы Tejas уже были достигнуты некоторые успехи. В начале октября компания General Electric выиграла тендер на поставку 99 турбовентиляторных двигателей F414-INS6 для самолетов Tejas Mk II. Ранее Индия предварительно заказала менее мощные двигатели F404 в количество 41 штуки для оснащения первых версий истребителя Tejas.

В июне этого года была представлена двухместная версия истребителя Tejas, предназначенная для применения в ВМФ. В марте первый эксплуатационный образец истребителя Tejas совершил свой первый вылет из Бангалора и достиг скорости 1,1 Mach. Тогда же ВВС Индии оформили заказ на покупку 40 истребителей Tejas Mk I. На данный момент самолеты Tejas в ходе летных испытаний налетали около 1450 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка